Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль и рентабельность в строительстве.






В условиях экономики рыночного типа основа экономического развития строительной организации – прибыль, которая выступает показателем эффективности работы организации, источником ее жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для обеспечения производственной деятельности организации собственными финансовыми ресурсами, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками и другими организациями и учреждениями.

Балансовая прибыль (Пб) образуется из финансового результата от реализации продукции, товаров, и иных материальных ценностей определяемого как разница между выручкой от реализации и суммой расходов или себестоимостью реализованной продукции, а также доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

Пб=Пр+Пи+П+ВД-Р;

Где; Пр- прибыль от сдачи заказчиком выполненных работ и услуг; Пи- прибыль от реализации имущества; П – прибыль от реализации продукции подобных и вспомогательных производств, ВД- внереализационные доходы (убытки); Р –расходы по существованию внереализационных операций.

Основная прибыль строительной организации представляет собой прибыль от сдачи заказчикам выполненных работ, которая зависит от этапа инвестиционного процесса может быть сметной, плановой и фактической.

Сметная прибыль - сумма средств, необходимых для покрытия отдельных расходов строительно-монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование.

В строительстве сметная прибыль имеет специфическое название – плановые накопления.

Плановая прибыль представляет собой прогноз прибыли строительной организации при разработке бизнес плана. Плановая прибыль от выполнения СМР складывается из следующих составляющих: суммы плановых накоплений, и плановой экономии затрат от снижения себестоимости СМР, планируемой на основе эффекта от разработанных организационно-технических мероприятий.

Ппл=ПН+Э+К;

Где, ПН- плановые накопления; Э – плановая экономия от снижения себестоимости работ за период строительства; К – компенсации полученные от заказчика;

Фактическая прибыль от сдачи выполненных работ заказчиком определяется как разность между выручкой от их реализации без налога на добавленную стоимость и затратами на их производство и реализацию.

Пф=Дц-НДС-ССф;

Где, Дц – договорная цена; НДС – налог над добавленную стоимость; ССф – фактическая себестоимость выполненных работ;

Выручка как финансовый показатель характеризует завершение производственного цикла, возврат авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начало нового витка в обороте средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.