Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных годовых расходов газа предприятиями пищевой промышленности (пекарни, хлебозаводы).






 

При расчете годового расхода газа на предприятиях общественного питания учитывают их следующую среднюю загрузку. Охват обслуживанием населения принимают zп.оп=0, 25—0, 3 от общей численности населения, считая при этом, что каждый человек, регулярно пользующийся столовыми и ресторанами, потребляет в день примерно 1 обед и 1 ужин (завтрак). Охват столовых и ресторанов газоснабжением уп.оп дается в задании на проектирование. Следовательно, количество обедов плюс ужинов или завтраков Кп.оп, которые приготавливают на газовом топливе в течение года, составляет

Кп.оп = zп.оп *yп.оп*360*1000

Расчет годового расхода газа для хлебозаводов и пекарен ведут в предположении, что объем суточной выпечки на 1000 жителей составляет 0, 6—0, 8 т, следовательно, годовой объем будет равен (0, 6—0, 8)*365 = 220—290 т/(1000 чел-год). При расчете расхода газа также следует учитывать охват газоснабжением хлебозаводов и пекарен yх.п

Годовые расходы газа предприятиями бытового обслуживания населения (ателье, мастерскими, парикмахерскими, магазинами и др.) принимают в количестве 10 % годового расхода газа, потребляемого квартирами и коммунально-бытовыми предприятиями (см. поз. 1 и 2 табл.5.1).

В итоге следует отметить, что при расчете потребления газа городом должны быть увязаны не только каждый вид потребления по всем зданиям и сооружениям, где он имеет место (например, стирка белья в квартирах и прачечных, использование газа для нагрева воды в ваннах квартир или банях и т. д.), но и все виды энергии, используемые для каждого вида потребления (например, газ и электричество для приготовления пищи, газ, твердое и жидкое топливо для нагрева воды и т. д.).

Каждый город следует разделить на ряд районов, для которых основные характеристики, определяющие объемы потребляемого газа, будут примерно одинаковыми. Расчет производят для каждого района отдельно, в конце расчета составляют итоговую таблицу расчета по всему городу. Крупных потребителей, которые будут присоединены к сетям высокого (среднего) давления, но уже вошедших в отдельные виды потребления, целесообразно выделить в самостоятельную группу (бани, прачечные, хлебозаводы, крупные рестораны и т. д.).

Число потребителей газа по районам города выявляют, исходя из анализа их населенности, этажности застройки и ее основных характеристик, числа и характеристики предприятий и учреждений городского хозяйства, наличия централизованного горячего водоснабжения, характеристики отопительных систем, топливного и теплового баланса города.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.