Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Создать EDM-модель данных – 1 час.






Для создания EDM-модели данных необходимо добавить в проект новый элемент – модель ADO.NET EDM, присвоив файлу модели имя с соответствии с заданием, в рассматриваемом примере модель имеет имя TitleEmployee.edmx (рис. 6.12).


увеличить изображение
Рис. 6.12. Добавление в проект модели EDM

В мастере создания EDM-модели выберем опцию " Создать из базы данных" (рис. 6.13). Для создания соединения с базой данных в окне " Выбор подключения к данным" укажем соединение с базой данных (имя_сервера.имя_базы данных, в рассматриваемом примере – алексей-пк.TitlePerson) и зададим имя модели данных - TitlePersonEntities (рис. 6.14).


увеличить изображение
Рис. 6.13. Создание модели EDM из базы данных


увеличить изображение
Рис. 6.14. Создание соединения с базой данных

В окне " Выбор объектов базы данных" отметим необходимые для приложения таблицы (в нашем случае это таблицы Employee и Title) и флаг формирования объектов в единственном или множественном числе (рис. 6.15).


увеличить изображение
Рис. 6.15. Выбор таблиц базы данных

При завершении работы мастера создания EDM-модели в проект будет добавлен файл (в рассматриваемом примере TitleEmployee.edmx - рис. 6.16), ссыки на необходимые библиотеки и конфигурационный файл.


увеличить изображение
Рис. 6.16. Выбор таблиц базы данных

Автоматически сгенерированный класс TitlePresonalEntities, который наследуется от класса ObjectContext, представляет сущности базы данных TitlePerson, содержит свойства, моделирующие таблицы Employee и Title, связи между таблицами.

При создании модели данных в проекте автоматически был сгенерирован конфигурационный файл App.Config, который содержит строку соединения с базой данных.

<? xml version=" 1.0" encoding=" utf-8"? > < configuration> < connectionStrings> < add name=" TitlePresonalEntities" connectionString=" metadata=res: //*/TitlePersonal.csdl|res: //*/TitlePersonal.ssdl|res: //* /TitlePersonal.msl; provider=System.Data.SqlClient; provider connection string=" Data Source=АЛЕКСЕЙ-ПК; Initial Catalog=TitlePresonal; Integrated Security=True; MultipleActiveResultSets=True" " providerName=" System.Data.EntityClient" /> < /connectionStrings> < /configuration>





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.