Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы в WPF






https://www.intuit.ru/studies/courses/596/452/lecture/5725

 

Три важнейших класса:

  1. System.Windows.FrameworkElement
  2. System.Windows.FrameworkContentElement
  3. System.Windows.Application

содержат свойство Resources типа System.Windows.ResourceDictionary. Соответственно, поскольку большинство элементов управления WPF наследуют от этих классов, то любой из них содержит свою коллекцию Resources как экземпляр класса-словаря ResourceDictionary, которую можно наполнить. Ресурсы, определенные в элементе, доступны только этому элементу и его потомкам.

Чаще всего ресурсы определяют в коллекции корневого элемента-окна < Window.Resources> или в коллекции приложения < Application.Resources>. Там их разработчику привычнее найти и область видимости таких ресурсов распространяется на все дочерние элементы, то есть на все визуальное дерево. По умолчанию, если не принимать специальных мер, ресурсы окна невидимы в других окнах приложения, а ресурсы одного приложения (сборки) видимы во всех его окнах, но невидимы в других сборках.

Ресурсы представляют собой XAML -эквивалент создания констант в коде (константных переменных или полей). Они позволяют определить объект любого типа один раз, а затем многократно использовать его в коде по мере необходимости, чаще всего - для настройки визуальных элементов пользовательского интерфейса. Помещенная в ресурсы информация отделяется от процедурного кода, но может этим кодом избирательно фильтроваться в зависимости от предпочтений пользователя, культуры, текущего региона или настроек операционной системы. Для различных культур и свойств можно использовать различные коллекции ресурсов, настраивающих интерфейс.

Каждому объекту, задекларированному (определенному) как ресурс, необходимо задать значение свойства x: Key. Префикс 'x: ' означает пространство имен XAML, а не пространство имен WPF. Свойство x: Key означает имя, по которому другие элементы WPF будут получать доступ к ресурсу. Это свойство должно быть уникальным не во всем приложении, а лишь в той коллекции-словаре, где определено. Имена ресурсов определяются с учетом регистра.

При синтаксическом разборе ссылки на ресурс в XAML, синтаксический анализатор XAML (парсер XAML, parse - разбор, разбирать) выполняет поиск ресурса с соответствующим ключем вначале в словаре текущего элемента, подключающего ресурс. Если ресурс не был найдет, поиск последовательно продолжается в словарях родителей элемента в направлении к корню визуального дерева окна, а затем в словаре приложения и далее - в присоединенных сборках или ресурсах системы. Если ресурс нигде не был найден, выдается исключение XamlParseException.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.