Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет22 учет матер. Произв. Запасов и спос их оценки






ПБУ 5/01 в кач-ве МПЗ приним-ся: 1) сырье исп-мое при пр-ве прод-и, предназна-ой для продажи; 2) матер-ы исп-мые для управлен-их нужд орг-ции; 3) принятые орг-цией на хранение или перераб-ку. Единица БУ МПЗ номенклат-ый номер, партия, однородная группа и т.д. Оценка: МПЗ 1. Фактич. с/с МПЗ 1) сумма фактич затрат орг-ции на приобр-ние за искл НДС; 2)рын ст-сть на дату принятия к б/у + трансп-е расх.3)сумма фактич затрат, связ-х с пр-вом этих запасов; учетн. цен: 1)плановая с/с; 2) договорные цены.; 3) фактич с/с матер-ов по данным предыд-го отч- го периода. Спос-ы оценки матер-ов: 1) по с/с каждой ед-цы; 2) по средней с/с; 3) по сп-бу ФИФО запасы исп-ются в последоват-сти их поступления. Док-ты: сч-фактур, ТТН, сертификаты качества, лимитно-заборн карта; накладная на отпуск матер-ов на сторону. Учет МПЗ вед-ся на сч 10, 41, 43. Сч 10 пред-н для обо-я ин-и о нал-и и дв-и принад-х орг-и мат-в (А) оприх-ны материалы: 10/60; учтены ТЗР: 10/23, 60, 76, 70, 69, 71; списаны матер на нужды..: 08, 20-26, 44/10; списана с/с проданных матер: 91.2/10; начислена выручка от продажи матер: 62/91.1; начислен НДС по проданным матер: 91.2/68. излишек: 43, 41, 10/91.1 Недостача: 94/ 10, 41, 43.

2 .Система показ-ей и методика экспресс-ан-за рентаб-ти п/п. Показ-ли рентаб-ти(доходности рассч-тся по ф.№2.Рент-сть – это относит-ый показ-ль, опред-щий ур-нь доход-ти бизнеса. Рентаб-сть осн-й деят-ти R= приб. от продаж/с/с реал. прод. – показ-ет сколько п/п имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на произв-во и реал-ию прод-ии.Если от осн-й деят-ти получен убыток, то рассч-ют Окуп-ть затрат=выр-ка/себ-ть. Рентаб-сть продаж= прибыль от продаж/выручку -сколько прибыли имеет п/п с рубля продаж. Рент-ть испол-я осн. фон-дов = П / стоимость ОПФ *100% -показ-ет сколько прибыли прих-ся на 1 рубль ОПФ. На след-ем этапе ан-за опред-ся измен-я в уровне рентаб-ти в динамике лет и оценивается влияние осн-ых ф-ов на данные измен-я, изучить динамику показ-ей рентаб-ти, выполнение плана и провести сравнения с п/п конкурентами. Если большинство показ-й соотв-ет норматив. прослеж-ся полож-я динамика, то фин. сост. п/п усто-ое.

3.Аудит расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

Регламент-ся гл25 НК РФ. Налог федеральный (прямого действия)

Налогоплат-ки: российские орг-ии и др. Объект налогообл-ия: прибыль.

2 вида дох-ов: доходы от реализ-ии; внереализ-ые. Расходы: связ-е с произв-ом и реализ-ей; внереализ-е.Расходами признаются обоснов-е и документ-о подтвержд-е затраты. Методы признания доходов и расходов: метод начисления доходы и расходы призн-ся в том отчетном периоде в котором они имели место прим-ся при небольшом объеме выпуска.

кассовый метод дата признания доходов явл-ся день пост-ия ср-в в кассу, на расч. счет и тд, а расходами признаются затраты после факт-ой оплаты.

Нал-я ставка: общая 20% и 0%, 9%, 15% Нал-ый период год.

Отчетные периоды: 1 квартал (полугодие, 9 мес), месяц (2 мес, 3 мес)

В теч-е года орг-ия уплач-ет авансовые платежи.

Налог-я диклорация и уплата налога за год должны быть не позднее 28 марта. Орг-ии уплач-е налог на прибыль должны применять в б/у ПБУ 18/02.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.