Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет15 учет продажи прод. раб и услуг






Нормат.док: НК РФ, ГК РФ, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99

Счет 90 А-П предн-н для обобщения информации о дох(выручка) и расх. связ. с осн.вид.дея-ти и опред-я фин.рез по ним. По учету реализации составляют следующие проводки: (типовые)

Дт 62 Кт 90.1 – Отражена выручка от продаж

Дт 90.2 Кт 43- Списана себестоимость проданной продукции

Дт 90.3 Кт 68 – Начислен НДС с выручки

Дт 68 Кт 51 – Перечислен НДС с расчетного счета

Дт 51 Кт 62 – Поступила выручка от покупателей на расчетный счет

Дт 90.9 Кт 99 – Получена прибыль от продаж

В с\х органз-х в Д-90 в течение года спис-ся плановая с\с реализ-й продукции, а по К- выручка. В конце года план-я с\с по Д доводится до уровня факт-й, путем отнесения кальк-х разниц м-дом красное сторно или доп. записи. На стоим-ть реализ-х семян, кормов и удобр.: 90/10; реализ-х жив-х, птицы, кроликов, зверей и семей пчел: 90/11; реализ-х изделий и блюд в столовой: 29/90. По К-90- выдача продукции свим раб-м в счет оплаты труда: 90/43 списана с\с проданной продукции, 70/90 выдана з\п продукцией. 50/90 в кассу

В конце мес. опред.фин.рез-т: Дт90.9 Кт99-приб; 99|90.9 –убыт.

В конце года все субсч., открытые к сч.90 зак-ся: 90.1/90.9, 90.9/90.2, 3, 4.

Перв.док: ТН, ТТН, накл, либо акты вып раб, оказ услуг.

Нал.уч. Счет-факт, рег.- книга пок, книг.продаж

Регистр Обор вед, Обор-Сальд вед, карт, анализ

Синт учет ведется в Главной книге по счету 90 в разрезе субсч. Аналит учет по каждому виду прод-ии либо регион.про-ж

Расх.на продажу- это расх связ с реализ прод, тов, раб и усл.

В сост расх на прод.вкл: - расходы на тару и упаковку);

- расходы на транспортировку продукции

- оплата труда продавцам

- затраты на рекламу

- прочие расходы по сбыту (расходы по хранению, подработке, подсортировке и т.п.).Сч. 44 (А) соб.рас.По Д- учит.суммы по статьям расходов связ.с продажей По К-распределение этих расходов.

Отраж рас на продажу Дт 44 Кт 10, 69, 70, 76, 60, 02.

расх.на продажу могут включ в с/с либо на Ком.расх» Расхо.на продажу списываются в конце месс. 90/44либо 90.6/44.

2.Система пок-й и методика эк.анализа эффективности испол-ния матер-ых ресурсов. Необход-ым услов-м по выпол-ю планов по пр-ву пр-ии явл-ся полное и своеврем-ое обеспеч-е п/п сырьем и матер-ми Уровень обеспеч-и п/п сырьем и матер-ми опред-ся сравнением факт-го кол-ва сырья с план-й потреб-ю. Ан-з1. опр-ть обеспеч-ть п/п необход-ми мат рес-ми 2. рассмотреть действие отд-х фак-ов, связ-ых с измен-ем уровня Матеремкости выпуск-ой пр-ии 3.проанализ-ть имеющиеся у п/п потери вслед-ие вынужд-го простоя оборуд-ия при отсутствия матер-в. 4.выявить какое влияние оказывает мат тех снабж-е Для хар-ки эф-сти прим-ся сисетма обо-х и частных пок-й. Обобщ-е -прибыль на рубль мат затрат, Мотд =ст-ть произ пр-ции/сумМЗ, т.е. сколько произв-но пр-ии с каж-го руб потребл-ых матер-х рес-ов. Мемк= суммаМЗ/ст-тьпроизпр-ции -показывает ско-ко мз необходимо произ-ти уд весМЗ в с/с прод-ии=МЗ/себсть, КМЗ=(МЗф/МЗпл)*объемВПф. Он показ-т насколько экономно исполь-ся мате-ы в процессе пр-ва.К> 1- перерасход, < 1-экономия. Частные прим-ся для хар-ки эф-сти исп-я отд видов мат ресурсов (сырьеемкость, топливоемкость).В процессе ан-а факт уровень показ-ей эффектив-и исполь-я мат-ов сравнивают с план, изучают их динамику и причины измен-я.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.