Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кафедра прикладного программирования и технологических инноваций






 

2.1 Кафедра прикладного программирования и технологических инноваций

Базовая магистерская кафедра прикладного программирования и технологических инноваций (далее- кафедра ППТИ) Университета ИТМО создана в 2014 году на базе факультета Инфокоммуникационных технологий при высокотехнологичной организации ООО «Открытый код» (ведущего системного интегратора в области информационных технологий в Самарском регионе) с целью повышения качества образовательной, научной и инновационной деятельности Университета ИТМО, совместной подготовки специалистов и проведения совместных научных проектов отрасли информационных технологий и технологических инноваций.

С 2014 года на кафедре ППТИ Университета ИТМО и в Самарском государственном техническом университете реализуется уникальная магистерская программа «Программное обеспечение интеллектуальных систем и технологий» (направление подготовки 090401 «Информатика и вычислительная техника»), студенты которой имеют возможность по модульной системе обучаться одновременно в двух ведущих университетах России и по итогам обучения получают дипломы двух вузов. В магистерской программе две специализации: «IT в медицине», «Интеллектуальные транспортные системы».

Конструирование системы подготовки современных специалистов осуществляется на основе оптимального сочетания традиционных и новых методов в логике построения занятий и тематических курсов. В целом обучение по совместной образовательной программе носит практико-ориентированный характер. Программа организована с применением инновационных образовательных технологий и методик обучения.

Магистранты совместной образовательной программы проходят обучение в ведущих российских вузах (Университет ИТМО и СамГТУ) под руководством опытных научных руководителей в современных научных лабораториях и имеют уникальную возможность работы по проблематике реальных проектов на современной технологической базе компании «Открытый код».

В учебном процессе также используются возможности Центра дистанционного обучения ООО «Открытого кода», которые позволяют на одном портале транслировать видеосессии, объединяющие две (и более) площадки: организовывать Интернет-телемосты: в режиме реального времени проводить мастер-классы, тренинги, видеоконференции, практические семинары-консультации.

Успешно освоив образовательную программу, лучшие выпускники магистерской программы трудоустраиваются в ООО «Открытый код» и в другие ведущие компании в сфере информационных технологий.

В настоящее время под управлением кафедры находятся следующие направления:

Разработка и внедрение интеллектуальных программных продуктов, построенных на собственной технологической платформе;

Поставка программного обеспечения и оборудования (от офисной техники до специализированного, ЦОДы, систем хранения данных и т.п.) от ведущих вендоров и производителей;

Информационная безопасность и защита гостайны;

Лаборатория информационной безопасности;

Центр обработки данных;

Комплексные услуги по созданию электронных архивов;

Универсальный Контакт-центр;

Учебный центр (в партнерстве с ведущими профильными ВУЗами страны);

Центр изучения новых перспективных технологий и разработок;

Центр компетенции свободного программного обеспечения;

Интернет-телевидение и медиа-проекты;

Социальные и общественно-значимые проекты.

Кафедра имеет все необходимые лицензии ФСБ и ФСТЭК на работы в сфере информационной безопасности, а также авторские свидетельства на инновационные решения.

Подтверждением высокой значимости и инновационности программных решений, разработанных кафедрой, являются также многочисленные награды и дипломы, полученные в рамках участия в российских и зарубежных конкурсах (таких как Softool, Инфофорум, Brussels Eureka, MS4 Doctors).


3 Переход от баз данных к базам знаний

 

Представление и тесно связанное с ним манипулирование знаниями — это два направления развития теории баз знаний, являющихся одним из основных элементов интеллектуальных информационных систем. В рамках собственно проблемы представления знаний решаются задачи, связанные с формализацией и представлением знаний в информационных системах. Для этого разрабатываются специальные модели представления знаний и языки для описания знаний, выделяются различные типы знаний. Изучаются источники, из которых интеллектуальная система может черпать знания, и создаются процедуры и приемы, с помощью которых возможно приобретение знаний для интеллектуальных систем. В рамках проблемы манипулирования знаниями разрабатываются способы обеспечения интеллектуальных систем возможностями, необходимыми при решении поставленных задач.

Представление знаний — совокупность методов и моделей отображения знаний в памяти ЭВМ. Знания представляются в виде различных логико-лингвистических и других моделей. Хранилищем знаний является база знаний.

База знаний — семантическая модель, предназначенная для представления в ЭВМ знаний, накопленных человеком в определенной области. Является основной составной частью интеллектуальных, в частности экспертных, систем. Для представления знаний используется ряд моделей, таких как семантическая сеть, процедуральная, фреймовая, продукционная и другие модели.

Знания — вид информации, хранимой в БАЗАХ ЗНАНИЙ и отражающей знания человека — специалиста (эксперта) в определенной области; множество всех текущих ситуаций в объектах данного типа и способы перехода от одного описания объекта к другому. Для знаний характерны внутренняя интерпретируемость, структурируемость, связность и активность. Образно говоря, «Знания = Факты + Убеждения + Правила»

Непосредственные знания — знания, полученные в результате прямого опыта, без помощи накопленных ранее знаний и правил логического мышления.

Информация — 1) совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними. Является одним из видов ресурсов, используемых человеком в трудовой деятельности и в быту. 2) в вычислительной технике — содержание, присваиваемое данным посредством соглашений, распространяющихся на эти данные; данные, подлежащие вводу в ЭВМ, хранимые в её памяти, обрабатываемые на ЭВМ и выдаваемые пользователям.

Данные — информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека

Язык — Совокупность символов, соглашений и правил, используемых для общения, отображения и передачи информации. В вычислительной технике — средство описания данных и алгоритмов решения задач.

Естественный язык — язык, правила которого основываются на текущем употреблении без точного предварительного описания

Искусственный язык — язык, правила которого точно установлены перед его использованием

Интеллектуальная (информационная) система — автоматическая или автоматизированная система, использующая в своей работе элементы или полностью построенная как система искусственного интеллекта. То есть, использующая в своей работе моделирование определенных сторон мыслительной деятельности человека или же решающая неформализованные (и не формализуемые) задачи, не имеющего известного алгоритма для их решения.

Предлагаемое учебное пособие состоит из шести разделов. В первом разделе приводится общая классификация подходов к представлению знаний и используемых моделей представления знаний. В последующих пяти разделах более подробно рассмотрены основные модели представления знаний: продукционные, логические, фреймовые модели, семантические сети, объектные модели представления знаний. При рассмотрении логических моделей представления знаний также приводятся основы нечеткой логики.

3.1. Немного истории о базе знаний

Коллектив программистов, сложившийся в конце 60-х годов в Институте проблем управления РАН, затем в Институте системного анализа РАН, где активно работает до сих пор, уже более 30 лет постоянно занимается разработками систем управления базами данных (СУБД). Часть достижений стали классическими, такие как AVL деревья, базовый динамический метод доступа, индексация сложных структур данных, применение форм документов для генерации схем баз данных, организации ввода, распознавания, поиска, вывода, обработки данных, представление сложно структурированных данных в виде последовательностей (аналог XML, но широко внедренный раньше XML). Сегодня эти научные результаты используются многими другими разработчиками информационных технологий. Специфика созданных систем - сложные структуры объектов и подобъектов, возможность динамического изменения структур без перезагрузки БД. То есть при необходимости пользователь может менять структуру и логику расположения данных в базе данных, что сложно или невозможно в СУБД других разработчиков. Это особенно важно при проведении исследовательской работы. Наши системы ориентированы на XML не только как на язык

]=- экспорта/импорта, но и как на аналог внутреннего представления данных. Созданы средства редактирования сколь угодно сложных и объемных документов, эффективные хранение, индексация и поиск XML документов, которые используют формы представления данных.

 

Этапы работ по созданию и развитию СУБД.

1978 г. Сдача 1-й версии СУБД ИНЭС (для ЕС ЭВМ) [1, 2]. Система была принята представительной Государственной комиссией: Академия наук, Министерства обороны, приборостроения, морского флота, культуры, Госплан, ЦСУ (на уровне зам. министров, начальников ГВЦ). Председателем комиссии был академик Г.С.Поспелов, возглавлявший тогда отечественные исследования по проблемам искусственного интеллекта.

1979 г. Система используется в 50 Министерствах и ведомствах, более чем в 100 ведущих организациях страны.

1982 г. Выход Постановления ГКНТ, рекомендующего всем Министерствам и ведомствам применять ИНЕС в АСУ и ИПС.

1
982 - 1990гг.
Более 2000 ведущих организаций используют ИНЕС на более чем 50.000 рабочих местах.

1989 - 1995 гг. Разработка СУБД НИКА (аналог ИНЕС для IBM PC) [3] и около 500 поставок.

С 1995 года распространение систем Евфрат - Архив и Евфрат -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.