Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опросник Ю.Е.Алешиной






В отечественной семейной и консультативной психологии оди­наково часто для измерения уровня удовлетворенности браком используют опросник Ю.Е.Алешиной [Алешина Ю.Е., Гоз-ман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987] и опросник В. В. Столина [Сто-лин В. В., Романова Т. А., Бутенко Г. П., 1984]. Их взаимозамени­мость доказана коэффициентом корреляции (к = 0, 83) получен­ных на выборке 30 супружеских пар (т. е. 60 испытуемых) значе­ний удовлетворенности браком по опроснику Ю.Е.Алешиной и значений удовлетворенности браком по опроснику В. В. Столина [Кижаева Е.Е., Лидере А. Г., 2004]. И все же опросники построе­ны на несколько разных концептуальных моделях качества брака и содержат разное количество вопросов.

Познакомимся сначала с опросником Ю.Е.Алешиной [Але­шина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М., 1987].

В настоящее время в психологии семьи выделено множество характеристик, хорошо дифференцирующих счастливые и несча­стливые, удачные и неудачные браки. В наиболее систематизиро­ванном виде эти характеристики представлены в модели качества брака, созданной американскими исследователями Р.А.Левисом и Дж. Б. Спаниером. Под понятием качества брака эти авторы осо-

1 Остается неясным, кому принадлежат эти данные, на какой выборке они получены и как выделялись подгруппы.


бым образом объединили все использующиеся в конкретных ис­следованиях параметры для дифференциации удачных и неудачных браков — стабильность, удовлетворенность браком и др. На осно­вании обзора более чем 200 работ ими выделено 47 характерис­тик, наиболее тесно связанных с высоким качеством брака. Все они разбиты на три группы, получившие названия: добрачные, социально-экономические и внутрисупружеские факторы. Более двух третей из названных ими конкретных параметров, позитивно влияющих на качество брака, носят сугубо психологический ха­рактер.

Авторы модели качества брака отмечают, что большинство выделенных ими параметров характеризуют степень сходства и согласия в межличностных отношениях супругов по разным пара­метрам. Именно этот принцип — принцип согласия — был положен в основу большинства инструментов, предназначенных для изме­рения качества межличностных отношений супругов. Отметим, что таких тестов, особенно за рубежом, существует необычайно мно­го. В качестве примера наиболее известного и часто использующе­гося можно привести тест Г. И. Лаки, предназначенный для изме­рения уровня удовлетворенности партнеров своим браком. Под­счет этого уровня производится на основании опроса респонден­та относительно уровня его удовлетворенности интимной жизнью, качеством выполнения семейных ролей и обязанностей, а также степени согласия по основным семейным проблемам. Достаточно часто для определения уровня удовлетворенности браком за рубе­жом используются также опросник характера семейных отноше­ний К.Хербста, различные шкалы, характеризующие внутрисе­мейные отношения и удовлетворенность ими, и т.д.

Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман и Е.М.Дубовская опубликовали тест на удовлетворенность браком, который состоит из 16 вопро­сов, где вслед за тестом, созданным Г.И. Лаки, удовлетворенность связывается с субъективным уровнем согласия по поводу различ­ных важных для супругов вопросов совместной жизни.

Вопросы теста подбирались так, чтобы максимально отражать оценочный компонент установки клиентов на свой брак, что и понимается авторами как собственно удовлетворенность браком. Предлагаемый вариант теста получен на основе первоначального набора из 44 вопросов. Все 16 шкальных вопросов окончательного варианта были самыми «дифференцирующими выборку», содер­жательно достаточно наполненными и давали распределение, близ­кое к нормальному.

Инструкция

Ответьте на вопросы, касающиеся оценки вашего брака. Выберите из вариантов ответов наиболее подходящие для вас.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.