Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействии.






Наиболее выраженной реакцией на холодовое воздействие является су­жение сосудов мышц и кожи, главным образом поверхностных. Сужение сосудов пальцев рук и ног, кожи носа, лица в отличие от изменений сосудов внутренних органов чередуется с реактивным расширением их. Эти рефлекторные чередования сужения и расширения сосудов обуслов­ливаются непрекращающейся импульсацией с периферии в высшие сосудодвигательные центры и обеспечивают ток крови, необходимый для уменьшения теплоотдачи.

Важной особенностью возникающего при охлаждении состояния сосудов является также сохранение их тонуса. Каждое новое холодовое раздражение вызывает повторный спазм. Лишь на очень резкое охлаж­дение периферические сосуды отвечают длительным спазмом.

Серьезного внимания заслуживают рефлекторные, или отраженные сосудистые реакции на холод. При действии его на ограниченную по­верхность кожи происходит ослабление кровотока и на других, не­охлажденных, участках тела. Так, при охлаждении нижних конечностей наблюдается понижение температуры слизистой оболочки носа и пище­вода. При охлаждении повышается вязкость крови; вследствие этого уменьшается скорость кровотока и тем самым снижается общее количество крови, притекающей к периферии в единицу времени. Во время охлаждения происходит урежение пульса, удерживающееся и в период, следую­щий за охлаждением на протяжении 60-80 минут. Описанные измене­ния кровотока при охлаждении наблюдаются не только в перифериче­ских сосудах кожи, мышц, слизистой, но и в сосудах глубоколежащих органов, например, почек.

Одним из наиболее ранних признаков охлаждения, характеризую­щим и сосудистую реакцию на холодовое раздражение, является изме­нение температуры кожи. Уже в первые минуты охлаждения значитель­но снижается температура кожи обычно открытых участков тела - лба предплечья и особенно кисти. В то же время температура кожиобычно закрытых участков (груди, спины) благодаря рефлекторному рас­ширению сосудов даже несколько повышается.

Температура тела в начале охлаждения повышается до 37, 2° - 37, 5°. В дальнейшем температура тела снижается, особенно резко в более поздних стадиях охлаждения. Температура отдельных внутренних органов (печени, поджелудочной железы, почек и др.) при охлаждении рефлекторно повышается на 1 - 1, 5°.

При переохлаждении, по-видимому, вследствие рефлекторного угнетения деятельности центров сосудосуживающих нервов снижается максимальное артериальное давление.

При охлаждении заметно увеличивается объем дыхания. Ритм ды­хания во время умеренного охлаждения, как правило, остается устойчи­вым, лишь при резком охлаждении наблюдается значительное его уча­щение.

При длительном пребывании в условиях низкой температуры окружающей среды заметно увеличивается минутный объем дыхания. В связи с мышечной работой в тех же условиях усиливается легочная вентиляция, и тем больше, чем ниже температура.

По мере удлинения периода охлаждения и снижения температуры окружающей среды возрастает потребление кислорода. При одинаковой длительности охлаждения потребление кислорода тем больше, чем ниже температура воздуха окружающей среды.

В связи с мышечной работой, выполняемой при низкой температу­ре, происходит перераспределение крови, увеличение ее притока к ра­ботающим органам, главным образом к конечностям, вследствие чего усиливается теплоотдача. Наряду с этим при работе средней тяжести в условиях низкой температуры повышается потребление кислорода, что не отмечается при чрезмерно интенсивной мышечной работе.

Значительные изменения в связи с охлаждением претерпевает угле­водный обмен. При охлаждении усиливается секреция адреналина. Значение его при охлаждении особенно велико в связи с тем, что он стимулирует клеточный обмен и уменьшает теплоотдачу, ограничивая кровоснабжение кожи.

Охлаждение вызывает нарушение рефлекторной деятельности, ослабление и даже полное исчезновение рефлексов, снижение тактиль­ной и других видов чувствительности. Восстановление частоты пульса, кровяного давления, легочной вентиляции после работы при низкой температуре наступает значительно медленнее, чем при температуре обычной.

Следует выделить один вид производственного охлаж­дения работающих - при непосредственном соприкосновении работаю­щего с охлажденными материалами. Такого рода охлаждение носит не только резко выраженный местный, но и общий характер с рядом рефлекторных нарушений отдельных функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.