Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумма модулей отклонений






плюсы:

- нечувствительность к выбросам.

минусы:

- сложность вычислительной процедуры;

- возможность больших отклонений между фактическими и проектными функциями;

- неоднозначность значений параметров и т.д.

Исходя из этих преимуществ и недостатков, обычно в качестве меры близости выбирают сумму квадратов и выбирают такую функцию y=f(x), у которой эта сумма квадратов достигает минимума.

Для того, чтобы лучше понять сущность метода наименьших квадратов, необходимо вначале вспомнить математические основы определения экстремума функции нескольких переменных.

В первую очередь, введем некоторые определения:

Определение 1. Функция Z = ƒ (x, y)имеет максимум в точке М00, у0), если значение функции в этой точке больше значений ее в точках, достаточно близких к точке М00, у0), т.е.

ƒ (х0, у0) > ƒ (х0 + Δ х, у0 + Δ у).

Это означает, что полное приращение функции Z = ƒ (х, у), вызванное переходом от точки (х0, у0) к соседней точке, будет величиной отрицательной:

Δ Z = ƒ (х0 + Δ х, у0 + Δ у) - ƒ (х0, у0) < 0. (2.1)

Определение 2. Функция Z = ƒ (x, y) имеет минимум в точке М00, у0), если значение функции в этой точке меньше значений ее в точках, достаточно близких к точке М00, у0), т.е.

ƒ (х0, у0) < ƒ (х0 + Δ х, у0 + Δ у).

Это означает, что полное приращение функции Z = ƒ (х, у), будет величиной положительной:

Δ Z = ƒ (х0 + Δ х, у0 + Δ у) - ƒ (х0, у0) > 0. (2.2)

Допустим, что функция Z = ƒ (х, у) имеет в точке М00, у0) максимум или минимум (экстремум).Тогда для функции должно выполняться одно из неравенств (3.1) или (3.2) при любых, достаточно малых Δ х, Δ у.

Предположим, что Δ у = 0; тогда функция Z = ƒ (х, у) сделается функцией только одной переменной х. Эта функция по условию имеет экстремум.

Таким образом, условия обращения в нуль частных производных функции или несуществование хотя бы одной из них являются необходимыми условиями, но недостаточными условиями экстремума функции.

 

Имеем систему:

 

. (2.4)

 

Условия (2.4) являются необходимыми для существования экстремума функции. Но может случиться, что эти условия в некоторых обстоятельствах невыполнимы.

Достаточные условия существования экстремума функции нескольких переменных имеют более сложный вид.

Пусть в точке М00, у0) частные производные обращаются в нуль, т.е.

,.

Подсчитаем значения частных производных второго порядка функции

Z = ƒ (х, у) в этой точке и обозначим их соответственно буквами: А, В, С:

тогда:

1. Если АС - В2 > 0, то функция Z = ƒ (х, у) имеет в точке М00, у0) экстремум, а именно:

при А < 0 максимум,

при А > 0 минимум.

2. Если АС - В2 < 0, то функция Z = ƒ (х, у) не имеет в точке М00, у0) экстремума.

3. Если АС - В2 = 0, то вопрос о существовании экстремума функции в точке М00, у0) остается открытым и требуются дополнительные исследования.

 

Метод наименьших квадратов является одним из важных применений теории экстремума функции нескольких переменных.

Предположим, что в результате некоторого опыта или наблюдения установлена зависимость между переменными величинами х и у, выражаемая в виде таблицы:

 

х х1 х2 хn
у у1 у2 уn

 

Пусть требуется перейти от табличного метода задания функции к аналитическому (т.е. выраженному в виде формулы), причем, если это нельзя сделать точно, постараемся получить аналитическую связь приближенно.

Теперь обратимся к графическому изображению данной системы. Рассматривая значения х и у как координаты точек в прямоугольной системе координат, наносим эти точки на график. Пусть, например, построенные точки расположены достаточно близко к некоторой прямой. Поэтому можно приблизительно считать, что между х и у существует линейная зависимость, выражаемая формулой,

у = ах + b.

Поставим задачу аналитического определения неизвестных коэффициентов а и b.

В основе аналитического метода определения а и b лежит метод наименьших квадратов. Точки, полученные на основании опытных данных, вообще говоря, не лежат на искомой прямой. Если бы некоторая точка (хi, уi) лежала на прямой, то ее координаты удовлетворяли бы уравнению прямой, т.е. имело бы место равенство:

уi = axi + b или axi + b - yi = 0

Однако в общем случае подстановка координат точки в уравнение прямой дала бы:

axi + b - yi = ε i,

где ε i ─ какая то малая величина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.