Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криптоанализ шифра простой однобуквенной замены






 

Задание: дешифровать шифр простой однобуквенной замены (используемый алфавит состоит из 32-х русских букв («ё» принимается за «е», прописные и строчные буквы не различаются), тексты по вариантам).

 

Теория

Пусть алфавит состоит из 32-х русских букв («ё» принимается за «е», прописные и строчные буквы не различаются):

Символ а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
                                                               

Шифрование заключается в выборе некоторой перестановки на множестве букв алфавита (перестановка является ключом шифра) и замене букв открытого текста с номером i на букву перестановки с тем же номером. Например, зашифруем фрагмент известного высказывания великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова «Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит
» перестановкой

 

Символ л о м н с в а б г д е ж з и й к п р т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
                                                               

 

м а т е м а т и к у   у ж е   з а т е м   у ч и т ь   н а д о ,   ч т о
                                                                         
з л т в з л т г е у   у а в   б л т в з   у ч г т ь   и л с й ,   ч т й

 

Любой метод вскрытия шифра простой однобуквенной замены основан на том обстоятельстве, что с точностью до переобозначений частотные характеристики m -грамм шифртекста и открытого текста одинаковы. При этом существенно используются априорные частотные характеристики предпо­лагаемого открытого текста, получаемые с учетом «характера переписки». Такие характери­стики являются более «рельефными» для литературных тек­стов и менее «рельефными» для формализованных электрон­ных текстов. Чем менее рельефно распределение знаков текста, тем сложнее задача вскрытия шифра простой замены. Для открытых текстов с «почти равномерным» распределением знаков эта задача становится практически не решаемой (см. Алферов и др. «Криптографические методы защиты информации», п. 5.2).

Далее мы будем решать задачу вскрытия простой замены лишь при условии, что предполагаемые открытые тексты — это литера­турные тексты. Кроме того, мы будем считать, что при дешифровании мы располагаем доста­точно большим числом знаков шифртекста. чтобы опираться на «статистику».

Алгоритм вскрытия простой замены по тексту крипто­граммы достаточно сложно формализовать. При любой по­пытке формализации теряется какой-нибудь важный нюанс. Поэтому мы укажем лишь основные идеи, лежащие в основе такого алгоритма. Обычно выделяют следующие этапы алго­ритма:

Алгоритм 1

1. Подсчет частот встречаемости шифробозначений, а также некоторых их сочетаний, например биграмм и триграмм подряд идущих знаков.

2. Выявление шифробозначений, заменяющих гласные и согласные буквы.

3. Выдвижение гипотез о значениях шифробозначений и их проверка. Восстановление истинного значения шифробо­значений.

Если длина текста достаточно велика, то найденные на этапе 1 частоты окажутся близкими к табулированным значе­ниям частот знаков (соответственно — биграмм или три­грамм). Проведенная на этом этапе работа служит основанием для выдвижения гипотез о значениях шифрвеличин, соответ­ствующих данным шифробозначениям. При этом учитывает­ся, что каждая буква имеет группу предпочтительных связей (наиболее вероятных сочетаний её с другими буквами), которые составляют ее наиболее харак­терную особенность. Как правило, такие гипотезы подтвер­ждаются не полностью. Хорошим критерием при этом являет­ся «читаемость» восстанавливаемого открытого текста. Важно также учитывать процентное соотношение количества гласных и согласных в открытом тексте
и прочие их характеристики, например:

- если шифробозначение часто встречается, равномерно располага­ется по шифртексту, в отдельных местах чередуется через 1, 2 или 3 знака, сочетается с средними и редкими (по частоте) шифробозначениями, то это дает основания полагать, что такое шифробозначение скрывает гласную букву;

- удвоение гласных в открытом тексте происходит реже, чем согласных;

- если некоторое шифробозначение признано гласной, то бук­ва, часто сочетающаяся с ней, скорее всего согласная;

- в от­крытом тексте чрезвычайно редко встречаются три, и более, подряд идущие гласные;

- четыре, и более, подряд идущие согласные также редки и т. д. (см. Алферов и др. «Криптографические методы защиты информации», Приложение 1).

Если с помощью приведенных соображений произведено несколько идентификаций шифробозначений, то дальнейшая работа по вскрытию текста криптограммы не представляет особого труда. Пример вскрытия шифра простой однобуквенной замены по алгоритму 1 приведен в (Алферов и др. «Криптографические методы защиты информации», Приложение 2).

 

Наи­более трудно формализуемым фрагментом алгоритма 1 явля­ется проверка выдвигаемых гипотез о значениях шифробозначений. Трудность состоит в формулировке критерия, под­тверждающего или отвергающего ту или иную гипотезу. В (см. Алферов и др. «Криптографические методы защиты информации», п. 5.2) со ссылкой на автора изложен один из способов четкой формализации критерия, основанный на “близос­ти” матрицы биграмм (где n — число букв алфавита) данного текста t эталонной матрице биграмм открытого текста. Приведем эту идею и осно­ванный на ней эвристический алгоритм дешифрования.

Мерой близости служит следующая «целевая функция» f (t), связывающая матрицы (t) и b:

.

Будем исходить из того естественного предположения, что если у — данная криптограмма и Dk — правило расшиф­рования на ключе k данного шифра простой замены, то для истинного ключа ku, значение

должно быть минимальным.

Идея основного шага алгоритма состоит в том, чтобы ис­ходя из некоторого первичного “приближения” k для ключа ku, основанного, например, на диаграмме частот букв, не­много его изменять неким «разумным» способом, уменьшая значение целевой функции f (t).

Приведем теперь формальное описание алгоритма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.