Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления в государственные внебюджетные фонды.






Взносы во внебюджетные государственные фонды начисляют по страховым тарифам, размеры которых устанавливаются федеральным законом. В настоящее время они составляют:

в Фонд социального страхования – 2, 9% к оплате труда, начисленной по всем основаниям;

в Фонд обязательного медицинского страхования 5, 1%;

в Пенсионный фонд размер отчислений – 22% по отношению к выплатам, начисленным работнику по всем основаниям независимо от источника финансирования.

Установленные сроки платежей в государственные внебюджетные социальные фонды:

в Фонд социального страхования - один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы за истекший месяц;

в Пенсионный фонд - ежемесячно в сроки получения в учреждении банка средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчислены взносы;

в Фонд обязательного медицинского страхования - один раз в месяц в срок, установленный для получения заработной платы за истекший месяц.

Заключение

В курсовой работе рассмотрены вопросы организации учета расчетов с персоналом по оплате труда, формы и системы оплаты труда, порядок документирования учета наличия и движения личного состава, использования рабочего времени, порядок исчисления средств на оплату труда, ведение синтетического и аналитического учета заработной платы.

В целом состояние бухгалтерского учета по начислению и выплате заработной платы отвечают требованиям действующего законодательства.

Для начисления заработной платы организация использует табеля учёта отработанного времени, на основе которых бухгалтерия производит начисление заработной платы. Начисленная заработная плата отражается в лицевых счетах работников, а также в личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат. Заработная плата заносится в платёжную ведомость, на основании которой банк производит зачисление денежных средств на лицевые счета работников (пластиковые карты).

По результатам исследования можно сделать следующие выводы: Заработная плата является основной формой вознаграждения работников за труд и обеспечивает материальную заинтересованность в его результатах.

1. Формы и системы оплаты труда в организациях определяются коллективными договорами или актами работодателя.

2. Учет личного состава осуществляется на основании следующих первичных документов: штатного расписания, табелей учета рабочего времени.

3. Бухгалтерская служба организации должна обеспечивать правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; удержание подоходного налога, перечисление обязательных платежей в социальный и пенсионные фонды.

Учет труда и его оплаты являются самым трудоёмким участком бухгалтерской работы. Это связано с разнообразием применяемых форм и систем оплаты труда, множеством применяемых форм первичных документов, спецификой методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы.

При написании данной работы была использована специальная литература, которая способствовала раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативным документам, регламентирующим порядок учета труда и заработной платы, а также порядок исчисления и уплаты единого социального налога действующим в настоящее время.

Список использованной литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.