Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда






 

Бухгалтерский учет контролирует соблюдение принципа распределения труда, содействует эффективному использованию рабочего времени, укреплению производственной и трудовой дисциплины, снижению себестоимости продукции и работ. Также он должен обеспечить формирование экономически обоснованной информации, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций.

К внешним пользователям относятся: государство, налоговые органы, аудиторы – им бухгалтерский учет дает информацию о состоянии законности расчетов с работниками.

Важную роль учет расчетов с персоналом играет при контроле со стороны трудовых инспекций, в функции которых, среди прочих, входит контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в части вознаграждения за труд.

Внутренние пользователи: руководители, учредители, участники и собственники имущества организации - они также нуждаются в информации об указанных расчетах.

Учет расчетов с персоналом имеет существенное значение для руководителей и администраций предприятий в том плане, что основная цель ведения учета – соблюдение законодательства о бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет обеспечивает получение информации по труду и заработной плате, необходимой для планирования и оперативного руководства производством и его организации, правильной и рациональной подборкой профессиональных и квалифицированных работников. Учетная информация является основой для принятия управленческих решений и необходимых мер по ликвидации недостатков в организации труда и заработной платы, она является базой для составления планов работы и их совершенствования. Все это предъявляет к организации учета оплаты труда высокие требования, основное содержание которых определяет следующие задачи:

- обеспечить надлежащий контроль за правильностью, своевременностью и полнотой начисления заработной платы в соответствии с количеством и качеством затраченного труда каждым работником и по предприятию в целом;

- обоснованно распределить начисленную заработную плату между объектами производственных и непроизводственных затрат согласно представленной и тщательно проверенной первичной учетной документации;

- правильно произвести удержания из заработной платы каждого работника налогов и других видов платежей;

- своевременно произвести расчеты по выплате заработной платы;

- собрать и сгруппировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с пенсионным фондом, фондом социального страхования и медицинского страхования.

Перечень отмеченных задач однозначно подтверждает вывод, согласно которому учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.