Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния и тенденции развития международного туризма






 

Анализируя тенденции формирования самой туристской услуги, хотелось бы акцентировать внимание на повышении уровня сервиса в данной сфере практически во всех странах мира. Данная тенденция туристской сферы обусловлена тем, что со второй половины XX века в психологических и поведенческих мотивах населения Запада произошел серьезный сдвиг, вызванный изменениями общего социально-экономического положения в этих странах. Благодаря целенаправленной эксплуатации странами «Золотого миллиарда» трудовых и природных ресурсов «третьего мира», этим странам удалось обеспечить большинству их населения весьма высокие стандарты уровня материального потребления и на время свести к безопасному минимуму социальные противоречия между различными классами и социальными группами.

Результатом такого положения явилось формирование у большей части населения указанных стран мировоззренческих и поведенческих установок, известных как «психология потребительства» и существующих ныне под марками общественной психологии «постиндустриального общества», «общества изобилия», «общества свободного времени» и т.д. Соответственно, к концу XX века в странах Запада сформировался новый тип массового потребителя, которого отличают следующие психолого-поведенческие особенности: информированность и высокий уровень образованности; высокая требовательность к комфорту и качеству услуг; индивидуализм; экологизм сознания; спонтанность решений; мобильность; физическая и умственная активность на отдыхе.

Указанные особенности потребителей стран Запада (а также наиболее обеспеченных потребителей в РФ, для которых, прежде всего, и формируется коммерческое предложение турпродукта и в современной России) трансформируются в следующие целевые туристские установки: новые впечатления и их быстрая смена, активность, отдых в компании или вдвоем, спонтанность, стремление к немедленному удовлетворению своих желаний, наслаждение природой и ландшафтом.

Реакцией туристской индустрии на изменения в поведении потенциальных потребителей является, прежде всего, дифференциация туристского продукта как следствие дифференциации туристского спроса. В настоящее время во всем мире туристские фирмы адресуют свой продукт не массе туристов вообще, а стремятся по возможности ориентироваться на потребности конкретных целевых групп. На современном рынке турпродукта стран Запада предлагаются семейные туры на отдых, экскурсии для школьников, специализированные поездки, приключенческие и охотничьи туры, спецтуры для работников отдельных отраслей и т.д. Подобная дифференциация турпродукта ставит вопрос о субъективной сравнительной оценке различных его типов и компонент с различными категориями туристов, что должно являться основой при формировании оптимального комплексного тура, максимально использующего туристские ресурсы региона.

Соответственно, представленный выше новый тип потребителя подверженного «психологии потребительства», диктует более жесткие требования к уровню и качеству туристских услуг.

На сегодняшний день во всем мире активно развивается процесс становления сетевой торговли туристскими услугами. Сетевая торговля тур.услугами представлена объединениями юридически самостоятельных операторских компаний и турагентств, выступающих под единым брэндом. На отечественном рынке в настоящее время работают около 10 сетевых операторов, среди них «Магазин горящих путевок», «Туринфо Глобал трэвел», «Метрополь-экспресс», «Гринэкс», «Куда.ru», «Роза ветров». Сетевые объединения создаются на основе договора франчайзинга.

В странах Запада в области развития туризма широко распространено применение франчайзинга. Примером могут служить такие известные во всем мире компании, как «Редисcон», «Холидей иннз», «Шератон» и др.

Основная идея вхождения в сеть состоит в возможности подключения к фирменным технологиям управляющей компании. Все участники франчайзингового соглашения должны следовать определенным стандартам в финансовой, технологической и административной работе. По своему определению сетевая торговля требует максимальной стандартизации во всем, начиная от выбора поставщиков и кончая технологиями продаж.

Следующей тенденцией в развитии рынка туристских услуг в мире является повышение уровня государственной поддержки туристской индустрии. Так, сегодня во многих странах формируется региональный брэнд туристского региона, многие государства оказывают содействие в продвижении турпродукта своей страны на общемировом туристском рынке.

В современных условиях в сфере туризма развивается частно- государственное партнерство, демонстрирующее различные формы и модели в разных странах. Нам представляется, что с учетом активизации процессов глобализации, ужесточения конкуренции, такого рода партнерство является необходимым для продвижения национального туристского продукта на международный рынок, разработки маркетингового плана, осуществления рекламной деятельности, совместного финансирования туристских проектов.

Частно-государственное партнерство необходимо и для решения задач по управлению перегрузками на наиболее популярных направлениях туристских путешествий, улучшению экологической обстановки, координации действий государственных и негосударственных организаций в кризисных ситуациях.

Одна из главных особенностей развития современного туризма - неравномерное распределение международных туристских потоков в разных регионах и странах. Туристские потоки сконцентрированы в нескольких регионах земного шара, их движение имеет в основном интрарегиональный характер. В основном туристские потоки концентрируются в Европе и Азии. В то же время увеличивается роль стран Нового Света в туристских обменах.

В настоящее время наблюдаются такие пропорции: массовые или групповые туристы составляют 20-30% от общего числа туристов; остальные 70-80% - индивидуальные туристы, путешествующие в близлежащие страны. Это соотношение в последние годы меняется в пользу массового туризма, причины чего следующие: уменьшение числа последовательных дней отпуска и, в то же время, увеличение частоты отпусков; низкая цена авиаперевозок; увеличение числа чартеров; повышенная заинтересованность туроператоров в массовом туризме; поиск новых направлений, имеющих большие преимущества; увеличение числа рабочих мест в массовом туризме; увеличение числа туристов, путешествующих на автобусах.

К концу XX в. наметилась тенденция к увеличению продолжительности пребывания во время международных путешествий и количества путешествий, совершаемых в течение года. Первое происходит в основном за счет числа туристов пожилого возраста, пенсионеров. В то же время в мировом туризме отмечается рост количества краткосрочных поездок на выходные дни или на 2-3 ночевки. Это происходит за счет молодых туристов, стремящихся вырваться в путешествие на несколько дней, чтобы не допускать длительных перерывов в работе.

Отмечается рост мобильности населения. У многих есть автомобили, они легко снимаются с места и путешествуют. Увеличились туристские расходы, путешествующие стали тратить больше денег во время поездок. Теперь пользуются популярностью нетрадиционные средства размещения - горные шале, охотничьи домики, бунгало и пр. Туристский продукт становится все более изощренным.

Характерной особенностью последних лет стала так называемая интеграция (горизонтальная и вертикальная), т. е. укрупнение и активное проникновение капитала отдельных компаний на зарубежные туристские рынки путем слияния или поглощения однородных по бизнесу или смежных (партнерских) компаний.

Горизонтальная интеграция - это укрупнение и активное проникновение капитала отдельных компаний на зарубежные туристские рынки путем слияния или поглощения однородных компаний. Особенно наглядно это видно на примере гостиничного бизнеса. Так, например, всем известно широкое распространение по различным странам мира таких гостиничных цепочек, как «Sheraton», «Mariotte», «Novotel», «Sofitel», «Hilton» и др. Крупные гостиничные корпорации активно проникают на зарубежные рынки путем приобретения собственности, франшизных соглашений, контрактов на управление.

В настоящее время в Северной Америке и Европе насчитывается свыше трех тысяч гостиничных цепей с числом членов не менее десяти в каждой. Рейтинг крупнейших из них регулярно публикует журнал «Hotels». Он выделяет три типа гостиничных цепей: корпоративные компании, компании по управлению гостиницами и объединения независимых гостиниц.

Вертикальная интеграция - укрупнение и проникновение капитала на зарубежные рынки путем слияния или поглощения компаний различных сфер туристического сервиса. Данный вид интеграции в туризме можно рассмотреть на примере сложившихся трех европейских моделей: немецкой, английской и французской.

Процессы концентрации протекают не только в горизонтальном и вертикальном направлениях, но и по диагонали. В отличие от первых двух диагональный тип интеграции, или диверсификация, предполагает объединение функционально и технологически не связанных между собой предприятий. Диверсифицированные, многоотраслевые образования имеют одно важное преимущество. Они создают возможности для взаимной компенсации рисков, когда убытки одних отраслей покрываются из прибылей других.

Таким образом, в настоящее время туризм все более обретает глобальный характер. Многие предприятия индустрии гостеприимства, объединяясь в крупные хозяйственные комплексы, преодолевают рамки отдельных государств и влекут за собой ломку национальных барьеров. За короткий временной интервал они превратились в заметное явление международной жизни и, словно нити, опутали мировое пространство. Эти новые экономические образования, соответствующие более высокому уровню концентрации и централизации производства и капитала, способствуют утверждению и распространению международных стандартов туристического обслуживания.

Современный туристический бизнес невозможно представить без соответствующего информационного обеспечения. Разработка даже самого простого тура требует большого объема информации: знания расписаний и тарифов на международные или внутренние перевозки, цен на обслуживание, классности гостиничных и других туристических услуг. Их она собирала, хранила и использовала в своей работе. Постепенно многостраничные досье замещались компьютерными информационными технологиями.

В прошлые годы туристский спрос формировался преимущественно под воздействием туристского предложения, тогда как в настоящее время ситуация сменилась на противоположную. В современных условиях всевозрастающего насыщения рынка и большего понимания своих запросов потребителями, обладающими к тому же более широкими финансовыми и временными возможностями, спрос определяет выгодность предложения. Именно поэтому сейчас необходимо подробное и внимательное изучение и прогноз туристского спроса, чтобы дать возможность сформировать соответствующее ему туристское предложение.

Европейский регион продолжает оставаться главным международным центром познавательного туризма. Однако в целом наблюдается неуклонное снижение удельного веса староосвоенных в туристском отношении регионов Европы и Америки за счет более высоких темпов роста молодой индустрии туризма Восточной Азии и Тихоокеанского региона и, гораздо в меньшей степени, других макрорегионов. Суммарно Европа и Америка все еще концентрируют 3/4 мирового туристского рынка.

Вторым регионом культурно-познавательного туризма является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Обмен культурными традициями на протяжении тысячелетий определяет уникальное сочетание на территории АТР неповторимых памятников архитектуры и объектов культового назначения. Азия станет лидером международных туристских прибытий не столько благодаря развитию лечебно-оздоровительного (курортного) туризма, сколько познавательного. В настоящее время крупными международными центрами познавательного туризма становятся Китай, Индия, Таиланд.

Поиск новых впечатлений определяет повышение спроса на туры в страны Африки и Ближнего Востока. Высокими темпами в данных регионах развиваются комбинированные туры, которые предлагаются преимущественно в Марокко, Сирию, ЮАР, Тунис. Однако основная часть доходов поступает от организации пляжного отдыха (ОАЭ, Египет, Тунис). Постепенно растет популярность познавательных туров в такие страны, как Танзания, Кения, Замбия, Зимбабве, и некоторые другие.

Одной из интересных тенденций развития международного туризма может стать создание особых условий развития туризма (размещения, перевозки, питания, программы поездки и пр.), учитывающих их национальные и религиозные особенности. Такой подход будет способствовать развитию, например, «халяльного» туризма (туризма по законам ислама) в условиях прогнозируемого быстрого увеличения туристского потока из стран Ближнего Востока. Можно говорить и о формировании особых требований у туристов из других стран Азии (например, Японии или Китая), чье восприятие предлагаемых туристских возможностей сильно отличается от восприятия их представителями западной цивилизации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.