Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел WHERE






Раздел WHERE предназначен для наложения вертикальных фильтров на данные, обрабатываемые запросом. Другими словами, с помощью раздела WHERE можно сузить набор строк, включаемых в результат выборки. Для этого указывается логическое условие, от которого зависит, будет ли строка включена в выборку по запросу, или нет. Строка включается в результат выборки, только если логическое выражение возвращает значение TRUE.

В общем случае логическое выражение содержит имена столбцов таблиц, с которыми работает запрос. Для каждой строки, возвращенной запросом, вычисляется логическое выражение путем подстановки вместо имен столбцов конкретных значений из соответствующей строки. Если при вычислении выражения возвращается значение TRUE, то есть выражение истинно, то строка будет включена в конечный результат. В противном случае строка в результат не включается. При необходимости можно указать более одного логического выражения, объединив их с помощью логических операторов OR и AND.

Рассмотрим синтаксис раздела WHERE.

 

WHERE < условие_ отбора>

< имя столбца> {= / *= / = *} < имя_ столбца>

 

В конструкции < условие отбора> можно определить любое логическое условие, при выполнении которого строка будет включена в результат. Хотя и было сказано, что обычно логическое условие содержит имена столбцов, оно может быть и произвольным, в том числе и совсем не связанным с данными. Например, в следующей команде условие WHERE никогда не выполнится и ни одна строка не будет возвращена:

 

SELECT * FROM Дисциплины WHERE 3=5

 

Приведенный пример демонстрирует логику работы раздела WHERE. Более удачное использование логического условия приведено в следующем примере:

 

SELECT Фамилия, Имя, Отчество, Номер_ Группы, Год_ поступления

FROM студенты

WHERE Год_ Поступления < 2000

 

В результате будет возвращен список всех студентов, поступивших на факультет ранее 2000 г. (рис. 7.13).

Помимо операций сравнения (=, >, <, > =, < =) и логических операторов OR, AND, NOT при формировании условия отбора могут быть использованы дополнительные логические операторы, расширяющие возможности управления данными. Рассмотрим некоторые из этих операторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.