Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная символика Республики Мордовия






В соответствии со статьей 108 Конституции Республики Мордовия Государственный флаг, герб и гимн Республики Мордовия, их описание и порядок официального использования устанавливаются законами Республики Мордовия.

30 марта 1995 годабыли приняты Конституционные Законы Республики Мордовия «О государственном флаге Республики Мордовия», «О государственном гербе Республики Мордовия», «О государственном гимне Республики Мордовия». По конституционному закону государственный флаг Республики Мордовия является государственным символом Республики Мордовия и представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос маренового (темно-красного), белого и темно-синего цветов. Верхняя и нижняя полосы по размеру одинаковы. Ширина каждой из них составляет 1/4 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине-1: 2. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка – солярный знак маренового (темно-красного) цвета, символ солнца.

Государственный флаг Республики Мордовия поднимается над зданиями Государственного Собрания, Правительства, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Республики Мордовия – постоянно; над зданиями, где проводятся сессии Государственного Собрания и заседания Правительства Республики Мордовия – на период их проведения; над зданиями органов местного самоуправления – постоянно; над зданиями, где проводятся заседания представительных органов местного самоуправления – на период их проведения; над зданиями министерств, предприятий, организаций и учреждений – в определенные правовыми актами Республики Мордовия праздничные и памятные дни; на зданиях и средствах передвижения представительств, а также на зданиях торговых и других учреждений республики, находящихся в регионах России и за границей; на морских, речных судах и других средствах передвижения, на которых в качестве официальных лиц находятся Председатель Государственного Собрания, Председатель Правительства Республики Мордовия или другие лица, представляющие Государственное Собрание или Правительство республики; при подписании межгосударственных договоров и соглашений; на помещениях для голосования в дли выборов и референдумов; на спортивных аренах – во время проведения чемпионатов и первенств республики, международных спортивных соревнований и во время награждения спортсменов республики – победителей международных соревнований; на других объектах по решению Государственного Собрания, Правительства Республики Мордовия или органов местного самоуправления. Государственный флаг Республики Мордовия может быть поднят также при церемониях и других торжественных мероприятиях, которые проводятся органами государственной власти и органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями во время народных, трудовых и иных праздников, и в другие памятные дни.

При одновременном поднятии Государственного флага Республики Мордовия и Государственного флага Российской Федерации на территории Республики Мордовия размер Государственного флага Республики Мордовия должен быть одинакового размера с Государственным флагом Российской Федерации, при этом Государственный флаг Республики Мордовия должен быть поднят с правой стороны здания (если стоять лицом к фасаду). При одновременном поднятии Государственного флага Республики Мордовия и флагов других субъектов Российской Федерации последовательность и их расположение (справа налево) определяется в соответствии с последовательностью перечисления субъектов Российской Федерации в Конституции Российской Федерации. При одновременном поднятии Государственного флага Республики Мордовия и флагов иностранных государств последовательность их расположения определяется в соответствии с латинским алфавитом.

Автором флага Республики Мордовия является лауреат Государственной премии Республики Мордовия А.С.Алешкин. Эталон Государственного флага Республики Мордовия в цветном исполнении находится в постоянной экспозиции республиканского краеведческого музея.

Государственный герб Республики Мордовия являясь государственным символом Республики Мордовия представляет собой изображение геральдического щита маренового (темно-красного), белого и темно-синего цветов с гербом г. Саранска в середине, обрамленного: золотыми колосьями пшеницы, олицетворяющими традиционную приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой маренового, белого и темно-синего цветов; шейной гривной (национальное украшение) цвета золота, на которой семь орнаментов, означающих количество городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной розеткой, символом солнца, красного цвета. Допускается воспроизведение Государственного герба Республики Мордовия в одноцветном варианте.

Воспроизведение Государственного герба Республики Мордовия является обязательным:

1) на фасаде зданий Государственного Собрания Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия, на зданиях министерств и ведомств Республики Мордовия, органов местного самоуправления;

2) в кабинетах Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия, Председателя Правительства Республики Мордовия, в залах, где проводятся сессии Государственного Собрания Республики Мордовия, заседания Правительства Республики Мордовия, органов местного самоуправления, а так же в помещениях торжественной регистрации рождений и браков;

3) на печатях и бланках документов Государственного Собрания Республики Мордовия, его Совета, Правительства Республики Мордовия, министерств и государственных комитетов Республики Мордовия, органов местного самоуправления, а также государственных предприятий, учреждений и организаций;

4) на удостоверениях депутатов Государственного Собрания Республики Мордовия, работников органов местного самоуправления, судей судов Республики Мордовия, на печатных изданиях Государственного Собрания Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия;

5) в оформлении народных и официальных праздников, отмечаемых в Республике Мордовия;

6) в изображении на нагрудных знаках почетных званий республики;

7) на форме спортивных команд и отдельных спортсменов, защищающих спортивную честь Республики Мордовия.

Воспроизводимое изображение Государственного герба Республики Мордовия, независимо от его размеров, всегда должно в точности соответствовать цветному или черно-белому изображению, прилагаемому к настоящему Закону.

 

Автором герба Республики Мордовия является Н.Д. Чекренев. Эталон Государственного герба Республики Мордовия в цветном и условно-графическом авторском исполнении находится в постоянной экспозиции Республиканского краеведческого музея.

Государственный гимн Республики Мордовия является символом сохранения традиций национальной культуры, единства многонационального народа Республики Мордовия. Государственным гимном Республики Мордовия является музыкальное произведение Н. Кошелевой на стихи С. Кинякина.

Государственный гимн Республики Мордовия исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых государственными органами Республики Мордовия:

– при поднятии Государственного флага Республики Мордовия;

– при открытии памятников и памятных знаков;

– при вручении государственных наград Республики Мордовия;

– при встрече и проводах глав государств и правительств зарубежных стран, посещающих Республику Мордовия с официальным визитом, в этом случае Государственный гимн Республики Мордовия исполняется после исполнения государственного гимна соответствующей страны;

– при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Российской Федерации и Республики Мордовия.

Государственный гимн Республики Мордовия транслируется государственной телерадиокомпанией «Мордовия»:

– при телевещании – перед выходом в эфир телепрограммы Государственной телерадиокомпании «Мордовия» в дни государственных праздников Республики Мордовия;

– при радиовещании – ежедневно перед выходом в эфир первой радиопрограммы Государственной телерадиокомпании «Мордовия».

При проведении официальных мероприятий за границей исполнение Государственного гимна Республики Мордовия осуществляется в соответствии с правилами дипломатического протокола и практики страны пребывания. Допускается исполнение Государственного гимна Республики Мордовия при проведении спортивных соревнований.

Государственный гимн Республики Мордовия может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном исполнении. При этом могут использоваться средства звукозаписи. Допускается частичное исполнение гимна (один куплет с припевом). При публичном исполнении Государственного гимна Республики Мордовия присутствующие выслушивают его стоя, мужчины – без головных уборов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.