Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические процессы в сфере реформирования государственной власти Мордовской ССР в 1993-1995 гг.






Третий этап политической реформы в Мордовии – 1993-1995 гг. – связан с обострением борьбы за власть внутри республиканской хозяйственной и политической элиты, отдельные группировки которой по существу представляли собой сторонников различных путей социально-экономического развития республики.

Ликвидация поста Президента МССР происходила в условиях увеличивающегося противостояния Верховного Совета России с Президентом РФ и нарастания конституционного кризиса. Верховного Совета МССР взял курс на поддержку Верховного Совета РФ в его борьбе за ограничение полномочий исполнительной ветви власти, изменение характера и направленности реформ. После разгрома в октябре 1993 г. Верховного Совета РФ и ликвидации указами Б.Н. Ельцина системы советской власти, положение республики значительно осложнилось. Стремление руководства Верховного Совета МССР затянуть процесс реорганизации Советов тормозило нормализацию отношений с федеральным центром, способствовало ухудшению экономической ситуации и нарастанию критики в адрес Верховного Совета и его председателя Н.В. Бирюкова. Параллельно с усилением недовольства политикой Н.В. Бирюкова происходило укрепление позиций Н.И. Меркушкина, который, занимая пост председателя республиканского Фонда имущества, контролировал процесс перераспределения государственной собственности. Вокруг Н.И. Меркушкина объединились наиболее предприимчивые директора предприятий и политики, выступающие с позиций неотвратимости перехода к рыночной экономике. Организационное оформление это объединение получило в июле 1993 г., когда ведущие товаропроизводители республики заявили об учреждении новой общественно-политической организации – Экономического Союза (ЭС). По словам его учредителей, Экономический Союз был создан как форма выражения влияния директорского корпуса на события в республике. Одним из сопредседателей ЭС стал Н.И. Меркушкин. В условиях обострения политической борьбы члены ЭС развернули активную деятельность, направленную на дискредитацию политики Н.В. Бирюкова и лоббирование интересов промышленников республики через Государственную Думу и Правительство РФ.

В 1994 г. борьба между противостоящими группировками вступила в заключительную стадию. 25 января 1994 г. на 17-й сессии Верховного Совета депутатами было принято решение о переименовании МССР в Республику Мордовия. Отказавшись от эпитетов «советская» и «социалистическая», депутаты тем самым признали невозможность дальнейшего противодействия социально-экономическому и политическому курсу Российского правительства. Одновременно Верховный Совет МССР как высший представительный орган власти республики заменялся Государственным Собранием, состоящим из 75 депутатов, работающих на непостоянной основе. Выборы депутатов Государственного Собрания были назначены на 27 ноября 1994 г., однако из-за недостаточной, по Конституции Мордовии, явки избирателей (менее 50 %), они были признаны состоявшимися лишь в 26 избирательных округах из 75. В сложившейся политической ситуации Н.В. Бирюков, опираясь на поддержку республиканской организации КПРФ, ЛДПР, консервативную часть Верховного Совета, взял курс на затягивание периода существования советской власти. Против выступили 26 избранных депутатов Госсобрания, ЭС, руководство Аграрной партии, а также 62 депутата Верховного Совета, призвавшие отказаться от проведения повторных выборов и признать полномочия депутатов, набравших большинство голосов избирателей 27 ноября. Это решение было принято 98 депутатами Верховного Совета из 128, созванных по инициативе оппозиционеров 6 января 1995 г.

24 января 1995 г. открылась 1-я сессия Государственного Собрания. Главными претендентами на должность председателя Госсобрания вновь стали Н.В. Бирюков и Н.И. Меркушкин, набравшие в процессе голосования соответственно 21 и 49 голосов. Ключевые посты в Совете Госсобрания, образованном на сессии, заняли представители победившего крыла реформаторов. Завершение реформы политической системы Мордовии произошло в результате принятия новой Конституции РМ и выборов Главы республики. С этой целью 21 – 22 сентября 1995 г. было созвано Конституционное Собрание из 1 186 делегатов, представляющих все уровни законодательной и исполнительной власти. Главой республики 1101 голосами делегатов против 68 был избран Н.И. Меркушкин. Новая структура политической власти соответствовала существующим в стране социально-экономическим и политическим реалиям.

Лекция 9. Государственно-правовое положение Республики Мордовия по Конституции 1995 года






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.