Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственно-правовое положение и административно-территориальное деление Мордовской АСССР по Конституции республики 1937 года.






Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика была образована в составе РСФСР как национальное советское государство трудящихся Мордовии.

Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика стала обладать всеми признаками социалистического государства, имеет свою Конституцию, которая учитывает национальные, исторические и другие особенности Мордовии и построена в полном соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР

Мордовская автономная республика как государство стала обладать правом верховенства на своей территории, которая не могла быть изменена без ее согласия. А это важнейший признак автономной республики как государства.

Конституция Мордовской АССР устанавливала гражданство республики.

К ведению Мордовской АССР согласно статье 18 относился широкий круг вопросов общественно-политической жизни. Они делились на три группы: полномочия в области государственного строительства; полномочия в области хозяйственного и социально-культурного строительства; полномочия в области законодательства и охраны правопорядка и правосудия.

Таким образом, права, которыми обладала Мордовская АССР, полностью учитывали национальные особенности мордовского народа, были подчинены обеспечению необходимых условий для всестороннего развития народного хозяйства и культуры республики и осуществлялись высшими органами государственной власти и государственного управления республики.

Административно-территориальное деление Мордовской АССР. Согласно статье 18 Конституции Мордовской АССР 1937 года ведению Мордовской АССР в лице ее высших органов власти и органов государственного управления подлежало «установление районного деления Мордовской АССР, границ районов, городов и внесение на утверждение Верховного Совета РСФСР».

Верховный же Совет РСФСР утверждал границы и районное деление автономных советских социалистических республик

В 1938-1941 годах территория Мордовской АССР равнялась 25, 9 квадратного километра. Население на 1 января 1941 года составляло 1187166 человек, в том числе городского – 88386, сельского- 1098780 человек

Мордовская АССР в административном отношении делилась на 30 районов: Ардатовский, Атюрьевский, Атяшевский, Болыше-Березниковский, Болышеигнатовский, Вертелимский, Дубенский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Инсарский, Ичалковский, Кадошкинский, Ковылкинский, Козловский, Кочкуровский, Краснослободский, Ладский, Лямбирский, Пурдошанский, Ромодановский, Рузаевский, Рыбкинский, Саранский, Старосиндровский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский, Чамзинский и Ширингушский.

С 1938 года по 1941 год административное деление Мордовской АССР существенно не изменилось, были внесены только некоторые поправки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.