Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительный комитет Советов Мордовского округа и его Президиум.






В период между съездами высшим распорядительным и контролирующим органом власти Мордовского округа являлся избранный каждым съездом окружной исполнительный комитет, который осуществлял: координацию деятельности всех органов Советской власти, учреждений и предприятий в соответствии с действующими узаконениями; проведение в жизнь декретов, постановлений и распоряжений вышестоящих органов; разработку мероприятий по подъему промышленности, сельского хозяйства, торговли, социально-культурного уровня жизни населения округа; проведение выборов в Советы и созыв съездов Советов; обеспечение революционной законности; борьбу с контрреволюцией и укрепление правопорядка.

Окружному исполкому предоставлялись следующие права: выносить постановления по вопросам своей компетенции, обязательные для всех органов; издавать обязательные постановления с установлением за их нарушение ответственности в административном или судебном порядке; отменять, изменять постановления всех нижестоящих съездов Советов и их исполнительных комитетов, а также подведомственных им органов и приостанавливать их выполнение; непосредственно сноситься с вышестоящими органами по вопросам, касающимся Мордовского округа; контролировать и ревизовать деятельность подчиненных ему органов; возбуждать в установленном порядке ходатайства об отмене или изменении постановлений и распоряжений вышестоящих органов власти, которые по местным условиям признавались нецелесообразными; в исключительных случаях приостанавливать проведение в жизнь распоряжений отделов (управлений) областного исполнительного комитета при явном его несоответствии постановлениям высших органов власти Союза ССР и РСФСР или областного исполнительного комитета, немедленно доводя его до сведения облисполкома; контролировать и ревизовать деятельность неподведомственных ему государственных учреждений и предприятий, расположенных на территории округа, за исключением учреждений Народного комиссариата по военным и морским делам, частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии, органов Народного комиссариата иностранных дел и прокуратуры.

«Положением о краевых (областных), окружных и районных съездах Советов и их исполнительных комитетах» было установлено, что в состав окружного исполнительного комитета избиралось 45 человек. Количество кандидатов в члены окрисполкома, которые в порядке очередности замещали его членов, выбывавших по каким-либо причинам, не должно было превышать 15.

Аппарат окрисполкома состоял из секретариата и десяти отделов: финансового, статистического, земельного, торгового, административного, военного, местного хозяйства, народного образования, здравоохранения, социального обеспечения. При нем состояли уполномоченные ГПУ, краевого отдела РКИ, камера инспекции и труда, архивное бюро.

Пленумы Мордовского окружкома в соответствии с Положением должны были созываться не реже одного раза в два месяца. Но за период деятельности Мордовского окрисполкома первого созыва состоялись только три пленума, заседания же окрисполкома второго созыва собирались регулярно. Всего за время существования Мордовского округа – с 16 июля 1928 по 10 января 1930 года – было проведено семь пленумов окрисполкома.

Подготовку к пленумам окрисполкома, выработку повестки дня, публикацию необходимых материалов и руководство их заседаниями осуществлял Президиум окрисполкома под руководством Мордовского окружного комитета партии, который обсуждал документы, предназначенные для рассмотрения пленумами, и состав руководящих органов окрисполкома. Партийное руководство деятельностью окрисполкома осуществлялось также через коммунистическую фракцию, на заседаниях которой рассматривались повестка дня пленума, организационные вопросы их работы, состав образуемых органов государственного управления, вырабатывались рекомендации по основным решениям.

Для деятельности исполкома Мордовского округа были характерны три основных направления: решение конкретных задач по реконструкции народного хозяйства округа в соответствии с заданиями первого пятилетнего плана; проведение национальной политики, обеспечивающей ликвидацию экономической и культурной отсталости округа; всемерное укрепление государственного аппарата и повышение политической активности трудящихся.

Президиум Мордовского окрисполкома избирался на первом пленуме каждого созыва. В 1928 году в его состав было избрано девять членов и пять кандидатов, а в 1929 году – девять членов и шесть кандидатов.Председатель Президиума являлся одновременно и председателем окрисполкома.

Между пленумами все их права и функции переходили к Президиуму исполкома, который систематически обсуждал на заседаниях доклады и сообщения о ходе осуществления решений съездов и пленумов, устанавливал сроки их выполнения, назначал ответственных исполнителей, проводил соответствующие проверки, вел сношения со всеми организациями и учреждениями от имени окрисполкома, являлся руководящим центром по инструктированию всего советского аппарата округа.

Основной формой работы Президиума исполкома Мордовского округа были заседания, проводившиеся обычно не реже одного раза в неделю.

Президиум осуществлял функции окрисполкома в области национальной политики, выделяя из своего состава или из состава членов исполкома уполномоченного для защиты прав и интересов национальных меньшинств и для наблюдения за проведением в жизнь мероприятий по ликвидации экономической и культурной отсталости мордовского народа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.