Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вхождение мордовских земель в состав Российского государства






Процесс вхождения мордовского народа в состав Российского централизованного государства был довольно длительным. У мордовского народа древняя история, которая уходит вглубь времен. Первое письменное упоминание о мордовских племенах относится к VI веку. В VII-X веках территория, на которой они проживали, частично входила в состав Хазарии, Камской Булгарии и Киевского государства. Еще задолго до присоединения к Московскому государству мордва имела близкие экономические и культурные связи со своими западными соседями – славянскими племенами.

В X - начале XIII вв. шел активный процесс заселения русскими мордовских земель. Он проходил как в результате мирного проникновения крестьян, бежавших от феодального гнета, так и путем захватов русскими князьями. Уже в X в. часть мордовских земель находилась в вассальной зависимости от Руси. Начальная летопись отмечает, что в XI в. Платили «дань... Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемис, мордва...». В начале XIIв., как указывается в «Слове о погибели русской земли» мордва бортничала на Владимира Мономаха.

К 30-м гг. XIIIв. мордовские земли по среднему и нижнему течению реки Оки уже находились в составе Владимиро-Суздальского и Рязанского княжеств. На этих территориях были основаны города-крепости: Кадом (впервые упоминается в 1209 г.), Н.Новгород (1221 г.). С ростом Нижегородского княжества большая часть мордвы, жившей по рекам Теше, Пьянке и Ваду, вошла в его состав.

В 1236 г. мордовские племена была завоевана монголо-татарами и включены в состав Золотой Орды. Монгольское нашествие замедлило, но не приостановило процесса присоединения мордовских земель к русским княжествам. Теперь оно происходило в обстановке совместной борьбы русского и мордовского народов против монгольского ига и в процессе объединения самих русских земель в централизованное государство. В России покорение удельных князей шло рука об руку с освобождением от татарского ига, что было окончательно закреплено Иваном III.

Значительная часть мордовского населения уже в самом начале объединительного процесса находилась в составе Московского княжества. В 1380 г. во владения Московского и Рязанского княжеств были включены «мордовские места», расположенные по течению реки Мокши, принадлежавшие ранее мещерскому князю Александру Уковичу.

В 1392 г. московский князь Василий Дмитриевич приобретает от хана Тохтамыша ярлык на Нижегородское княжество и тем самым присоединяет к своим владениям мордовские земли по рекам Оке, Волге, Суре и Пьяне. В середине XV в. в состав Рязанского и Московского княжеств входит мордва, жившая по реке Цне и в Карабугинском уезде. Позднее она упоминается данником рязанского князя. Кирдянская, тилядимская и сурская мордва по завещанию московского великого князя Ивана III перешла к его преемнику Василию Ивановичу.

Мордва совместно с русскими принимала активное участие в борьбе против монголо-татарских ханов. В 1444 г., когда золотоордынский царевич Мустафа «со множеством татар» напал на Рязанское княжество, на помощь русским пришла «мордва на ртах с сулицами, и с рогатинами, и с саблями». Объединенными силами захватчики были разбиты. В числе убитых оказался сам царевич Мустафа и многие знатные князья и мурзы. На землях мордвы, вошедших в состав Московского, Рязанского, Нижегородского и других русских княжеств, устанавливалась такая же форма управления, как и в этих княжествах. Верховная административная и судебная власть принадлежала князю. Для управления вновь подчиненными землями русские князья посылали наместников и волостелей, наделяя их судебными и административными правами в отношении податной мордвы. Жалованья им не платили, они жили («кормились») за счет поборов с местного населения. Такой порядок управления назывался кормлением. Например, в 1533 г. великий князь московский Василий III дал грамоту Миките Васильеву, сыну Ознобишину в том, что он его жалует «мордвою Кирданской в кормление».

Русские князья выступали и в качестве собственников мордовских земель, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Так, нижегородский князь Борис Константинович в конце XIV в. пожаловал Спасскому и Благовещенскому монастырям «рыбные ловли» и «бобровые гоны» мордвы по реке Суре. В духовной грамоте великого князя Ивана III, составленной в 1504 г., сказано, что он своему сыну Василию в числе многих земель и городов дает «...князи мордовские все и с своими отчинами».

Мордовские мурзы, принявшие русское подданство, получали от князей земли и другие привилегии. Их привлекали к управлению местным населением.

В 1480 г. Русь освободилась от золотоордынского ига. К этому времени в основном заканчивается процесс образования Российского централизованного государства. Свержение монголо-татарского ига явилось историческим событием и в жизни мордовского народа, который с тех пор навеки связывает свою судьбу с русским народом. Фактически все основные мордовские земли к 1480 г. входят в состав единого Российского государства. Тесное общение во всех сферах жизни способствовало установлению дружбы между мордовским и русским народами, укреплению их единства в борьбе против эксплуататоров и иноземных захватчиков.

В первой половине XVI в. Российское государство для укрепления политической власти на восточных окраинах и для защиты восточных границ основало города-крепости в районах, населенных мордвой.

Восстанавливается город Наровчат, строятся города Васильсурск, Шацк и Алатырь. В 1536 г. на правом берегу Мокши вместо старого, который был «мал и некрепок», построен новый город Темников.

В конце 40-х - начале 50-х годов XVI в. Московское государство повело решительную борьбу против Казанского ханства, в состав которого входила часть мордовского населения. В 1548 г. Иван IV совершает на Казань первый поход, а зимой 1549-1550 гг. – второй. Мордовский народ принимал деятельное участие во всех мероприятиях Российского государства против казанских ханов, участвовал в военных действиях, в строительстве города Свияжска, снабжал армию и строителей продуктами питания и т.д.Летом 1551 г. мордва вместе с другими народами Поволжья принимает присягу на верность русскому царю. «Чувашу и черемису, и мордву, мажаров и тарханов привели к правде на том, что им государю и великому князю служить и хотети во всем добра, и от города Свияжского неотступным бытии...».В 1551 г. начался третий поход Ивана IV против Казанского ханства. Русские шли на Казань через мордовские земли, где встречали полное сочувствие и помощь. Мордва снабжала войска продовольствием и фуражом, транспортными средствами, а также строила мосты и гати, выделяла проводников. Например, мордвин Чукляев провожал русские войска от деревни Лесной Муромского уезда до села Кужедеева Арзамасского уезда, а мордвин Кельдяев был провожатым от своего села Кужедеева до Свияжска. В боевых действиях русских войск принимали участие крупные мордовские воинские отряды. За организацию воинских отрядов и участие в осаде Казани получил жалованную грамоту от Ивана IV мордвин Кильдяев. Во взятии Казани принимали также участие отряд темниковской мордвы и татар под руководством князя Еникея.С падением Казани в октябре 1552 г. завершился процесс вхождения мордовского народа в состав Российского государства.Дата вхождения Мордовского народа в состав Российского государства увековечена 6 ноября 1986 года монументом «Навеки с Россией», открытом на улице Красной г. Саранска






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.