Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Самостоятельная подготовка студентов к проведению






Ученым советом Кам ГИФК

 

 

Самостоятельная подготовка студентов к проведению

Урока по легкой атлетике

 

 

Методическая разработка для студентов

института физической культуры

 

 

Набережные Челны - 2003

 

 

Самостоятельная подготовка студентов к проведению урока по легкой атлетике. / Учебно-методическая разработка. - 2-е изд., испр. и доп. / Сост.: И.Е. Коновалов, И.Ш. Мутаева, А.А. Черняев. - Набережные Челны: РИО, КамГИФК. 2003. - 19 с.

 

 

Методическая разработка составлена с целью оказания помощи студентам в составлении и написании конспекта урока для проведения учебных занятий по легкой атлетике. В ней указаны правильное оформление конспекта и примерные задачи, которые могут быть использованы для проведения уроков в конкретном классе общеобразовательных школ, гимназиях и даны схемы решения поставленных задач легкоатлетических уроков.

 

 

© Коновалов И.Е., 2003

© Мутаева И.Ш., Черняев А.А., 2003

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.Абрамович В.Б., Майский А.Б. Урок физической культуры. - Набережные Челны, 1989.

2.Ковалъчук Г.И., Мартин 3.3. Методика обучения прыжкам в высоту. - Омск, 1992.

3.Лапутин. А.И. Обучение спортивным движениям. - Киев, 1986.

4.Легкая атлетика. / Под общей редакцией О.В. Колодия, В.В. Ухов, Е.М. Лутковского, - М.: ФиС, 1985.

5.Методика обучения легкоатлетическим упражнениям. / Под общей редакцией М.П. Кривоносова, Т.П. Юшкевича. - Минск, 1986.

6.Петров П.К. Урок гимнастики в школе. - Ижевск: Издательство Удмуртского университета, 1994.

7.Попов В.Б. Упражнение для легкоатлета. - М.: ФиС, 1995.

8.Працко Ю.Ф., Семикон А.Ф. Уроки по легкой атлетике. - Минск: Полымя, 1991.

9.Развитие двигательных качеств у школьников. Минск, 1978.

10. Физическая культура. / Сост.: Б.И. Зогорский, И.П. Залатаев, Ю.П. Пузырь - М.: Высшая школа, 1989.

 

 

 

Заключительная часть 5’     l. Бег. 2.Ходьба. 3.Упражнения на восстановление дыхания. 4.Построение. 5.Подведение итогов занятия. 6.Задание на дом. 7.Коллективный выход в раздевалку.       300 м. 50 м. 2-4 упр.   100 м.       В медленном темпе.   Самостоятельно.     Оценить активных учеников. Пробежать дистанцию в быстром темпе.  

 

Группа __________________________________________________

 

Конспект составил __________________________________________________

 

Замечания _________________________________________________________

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Обучение физическим упражнениям предусматривается совместную творческую деятельность преподавателя и обучающегося при ведущей роли преподавателя. Структура урока по физическому воспитанию и в частности, по легкой атлетике состоит из трех взаимно связанных частей: подготовительной, основной и заключительной. Каждая часть имеет свое назначение решения задач воспитания и обучения. Задачей подготовительной части урока является подготовка организма занимающихся к предстоящей нагрузке, основной части - обучение видам легкой атлетики, развитие физических качеств и формирование специальных двигательных качеств, а также волевых качеств, заключительной части - в максимально короткий срок снять усталость, привести организм занимающихся в спокойное состояние и подготовить к дальнейшей работе.

Для выполнения задач любого урока по физическому воспитанию необходимо подобрать такие средства (упражнения), которые бы обеспечивали качественное и быстрое обучение видам легкой атлетики, а также высокий эмоциональный настрой занимающихся на протяжении всего урока в целом.

Чтобы повысить интерес занимающихся, в заключительную часть урока по легкой атлетике следует включать подвижные игры, эстафеты. Они способствуют воспитанию как физических, и духовных сил занимающихся. Известно, многократное повторение любых физических упражнений в любом виде спорта вызывает утомление, а, следовательно, и потерь интереса к дальнейшему выполнению однообразной работы. Однако достаточно изменить форму занятий (провести игру, эстафету), как занимающиеся забывают об усталости и продолжают занятия с желанием и интересом. Также известно, что одно только представление о предстоящей игре или эстафете способно вызвать у занимающихся положительные эмоции. Это повышает их интерес к урокам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.