Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бандитизм. Отличие от разбоя






Ст. 209УКРФ Бандитизм - общественно это умышленное общественно опасное активное поведение, выразившееся в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации

. Для признания группы лиц, объединившихся в целях нападения на граждан или организации, бандой необходимы два признака:

а) устойчивость;

б) вооруженность.

Об устойчивости банды могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности (Постановление Пленума ВС РФ от 17.01.97 N 1).

Вооруженность банды означает наличие оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленность об этом других членов банды, осознающих возможность его применения.

Субъектом бандитизма могут быть любые физические, вменяемые лица, достигшие на момент совершения преступления возраста 16 лет.

Объект бандитизма — общественная безопасность

Объективные сторона бандитизма

а) создании устойчивой вооруженной группы (банды);

б) руководстве такой группой (бандой).

 

Ст.162УКРФ Разбой - одна из наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества, которая посягает одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего.

Посягательство на личность потерпевшего является средством завладения имуществом. Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего (нападение из засады, на спящего и т.д.), совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Объектами разбоя являются отношения собственности, жизнь и здоровье человека, общественный порядок.

Субъектом разбоя является вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста

Субъективная сторона разбоя характеризуется виной в виде прямого умысла

 

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава.

В Ст.211УКРФ не указывается цель угона либо захвата перечисленных в ней транспортных средств, она может быть любая: совершение акта терроризма, пересечение границы, хищение этих средств или имеющихся на них грузов и т.д.

 

Объект преступления Общественная безопасность

Объективная сторона безопасность и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263 УК), незаконно лишенных свободы (ст. 127 УК), поэтому подобные преступления самостоятельной квалификации не требуют.

Субъективная сторона Преступление совершается с прямым умыслом.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.