Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.






Закон устанавливает уголовную ответственность за совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно за незаконные хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Объективная сторона состава совершения сделки в нарушение правил, установленных законодательством РФ, состоит в действиях, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении указанных в статье предметов лицом, не имеющим на то законного основания и разрешения (лицензии), если оно необходимо для совершения любой подобной сделки или сделки с конкретным объектом, являющимся драгоценным металлом, природным драгоценным камнем или жемчугом, либо с нарушением порядка расчетов по данной сделке, либо в совершении иной недействительной сделки.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный знает, что он нарушает правила совершения сделок с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями или жемчугом либо незаконно хранит, перевозит или пересылает указанные ценности.

 

драгоценные металлы — это золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), которые могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления. Драгоценные камни — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством РФ


117 Уклонение от уплаты налогов и сборов в государственные внебюджетные фонды. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в госу­дарственные внебюджетные фонды с организаций (ст. 199 УК). Непосредственный объект преступления — совокупность обществен­ных отношений, складывающихся в сфере финансовой деятель­ности государства, связанной с формированием доходной части государственного бюджета..

Объективная сторона преступле­ния состоит в уклонении от уплаты налогов с организаций или страховых взносов в крупном размере. Способами совершения пре­ступления закон называет включение в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах, а также сокрытие других объектов налогообложения.

 

К числу налогов, взимаемых с организаций, относятся подоход­ный налог, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на операции с ценными бумагами, налог на доходы с банков, платежи за пользование природными ресурсами, налог на имущество предприятий и организаций и др. Налоги могут быть федеральными, субъектов Федерации и местные.

 

Включение в бухгалтерские документы искаженных данных о доходах или расходах выражается, как правило, в указании в них заниженных доходов, преувеличенных расходов и в иных фальси­фикациях.

 

Сокрытие объектов налогообложения представляет собой их утаивание в любой форме от налогообложения (например, неопри­ходование какого-либо имущества, заведомо неверное исчисление налогооблагаемой базы и т.д.). Уклонение от уплаты налогов явля­ется совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда (примечание к ст. 199 УК).

 

Состав преступления формальный. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект — спе­циальный — руководители организаций, главные и старшие бух­галтеры. Квалифицирует преступление совершение его неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоя­щей статьей,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.