Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истязание.






(ст. 117 УК). Объект преступления здоровье личности. Объективная сторона состоит в причинении физичес­ких или психических страданий путем систематического нанесе­ния побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, характерных для причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Таким образом, деяние, образующее объективную сторону ис­тязания, представляет собой причинение физических или психических страданий потерпевшему. Страдание — это физическая или нравственная боль, мучение.

В результате совершения указанного деяния могут наступить последствия, указанные в ст. 115 УК, т.е. характерные для причи­нения легкого вреда здоровью, а могут и не наступить. Если же действия виновного повлекут причинение здоровью потерпевшего тяжкого или средней тяжести вреда, ответственность по ст. 117 УК исключается и наступает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 111 либо п. «в» ч. 3 ст. 112 УК.

Закон в качестве конструктивного признака состава рассматри­ваемого преступления называет способы причинения физических или психических страданий при истязании — это систематическое нанесение побоев либо иные насильственные действия. Система­тическое нанесение побоев представляет собой неоднократное (не менее трех раз) нанесение потерпевшему множественных ударов в течение небольшого промежутка времени. Если временной про­межуток между отдельными актами избиения значителен, вряд ли можно говорить о системе. Иные насильственные действия — щипание, кусание, сечение, термическое воздействие на тело по­терпевшего, укалывание, лишение пищи, воды, тепла, вырывание волос и т.д. В отличие от насильственных действий, причинивших физическую боль, предусмотренных ст. 116 УК, при истязании необходимо, чтобы эти действия были связаны с многократным или длительным причинением боли.

Субъективная сторона преступления — вина в форме умысла, как правило, прямого, а в случае наступления последствий, ука­занных в ст. 115 УК, — как прямого, так и косвенного. Субъект физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 117 УК закон называет квалифицированные виды истязания. К ним относится совершение этого деяния:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общест­венного долга;

в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящей­ся в состоянии беременности;

г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заве­домо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного или захваченного в качестве заложника;

д) с применением пытки;

е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

ж) по найму;

з) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Материальная зависимость — это такая ситуация, когда по­терпевший находится на полном иждивении у виновного или в значительной степени зависит от него материально (например, не­совершеннолетние дети — от родителей, престарелые родители — от взрослых детей, нетрудоспособный супруг — от работающего супруга и т.д.). Иная зависимость может вытекать из брачных, служебных отношений, а также иной подконтрольности, подчи­ненности потерпевшего виновному (например, студент и препода­ватель, ученик и учитель и др.).

Пытка представляет собой причинение страданий особо изо­щренным способом, причиняющим потерпевшему особые физи­ческие и нравственные страдания (например, помещение пальцев в кипящее масло, введение под ногти игл, вырывание ногтей и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.