Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство матерью новорожденного ребенка.






Ст.106

Убийство матерью новорожденного ребенка признано законо­дателем привилегированным в связи с наличием особых обстоя­тельств психофизиологического свойства, которые сопровождают процесс деторождения и нередко негативно сказываются на пове­дении женщины, вызывая не вполне контролируемые ее сознани­ем и волей реакции. Если же подобные обстоятельства отсутствуют и женщина лишает жизни своего новорожденного ребенка, нахо­дясь в нормальном состоянии, ее деяние следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК.

Объект преступления — жизнь новорожденного ребенка. В пе­диатрии новорожденным считается младенец с момента рождения до достижения месячного возраста.

Объективная сторона деяния выражается в противоправном причинении матерью смерти новорожденному ребенку. Преступление может совершаться как путем осуществления активных действий (нанесение смертельных ран, удушение, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность ребенка), так и путем бездействия (например, отказ от кормления).

С субъективной стороны деяние характеризуется умышлен­ной виной. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. Чаще всего он носит аффектированный характер.

Субъект преступления специальный — мать новорожденного ребенка, вменяемая, достигшая 16-летнего возраста.

Если убийство матерью своего новорожденного ребенка харак­теризовалось признаками, названными в ч. 2 ст. 105 УК (напри­мер, двух и более лиц — при рождении и лишении жизни близне­цов, с особой жестокостью и др.), то в соответствии с правилами квалификации при конкуренции норм с отягчающими и смягчаю­щими обстоятельствами необходимо применить ст. 106 УК.

Закон выделяет три, по сути, самостоятельные ситуации совер­шения данного преступления.

Первая — убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, т.е. с момента начала физиологи­ческих родов до полного отделения плода от утробы матери и нача­ла самостоятельного существования. Это убийство считается со­вершенным при смягчающих обстоятельствах, так как обычно женщина во время родов испытывает физические и психические мучения, акт деторождения сопровождается сильными болями, физическим и моральным напряжением, большими кровопотерями и т.д. Все это не может не сказаться на состоянии организма женщины, в первую очередь, на состоянии ее психики, и, в конеч­ном итоге, может найти выражение в совершении насильственных действий в отношении ребенка, которого женщина считает винов­ником всех своих мучений и страданий. Понятие новорожденного в данной ситуации применено быть не может, так как закон опре­деляет период совершения этого убийства — во время или сразу же после родов.

Вторая — убийство матерью новорожденного ребенка в состоя­нии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Последствиями родового процесса, особенно в тех ситуациях, когда имели место тяжелые роды или серьезные послеродовые ос­ложнения, могут быть различные психические расстройства у женщин, например послеродовой психоз. Наличие подобного рас­стройства значительно снижает способность женщины сознавать свои действия либо руководить ими, однако полностью этой спо­собности она не лишена. Разрешением такого состояния может быть детоубийство. В данном случае убийство может быть совер­шено в течение месяца с момента рождения ребенка.

Третья — убийство матерью новорожденного ребенка в услови­ях психотравмирующей ситуации, складывающейся под воздейст­вием каких-либо негативных социальных факторов (например, от­сутствие жилья, средств к существованию, отказ отца ребенка от регистрации брака и оказания содействия женщине, увольнение с работы, связанное с рождением ребенка, гибель супруга и т.д.). Подобные ситуации, воздействуя на травмированную процессом деторождения психику женщины, вызывают состояние аффекта, эмоциональный всплеск, которые могут привести к не вполне под­чиненной волевому контролю реакции в виде разрядки в действие (здесь — в убийстве младенца). Это убийство также может быть совершено в течение одного месяца с момента рождения ребенка.

Рассматриваемое преступление может быть совершено путем действия (например, удушение, нанесение ранений и т.д.) либо путем бездействия (например, отказ от кормления). Состав мате­риальный, т.е. преступление окончено с момента причинения смерти новорожденному ребенку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.