Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по решению






1. Ток в катушке определяется по закону Ома ,

где – полное сопротивление катушки индуктивности.

2. Коэффициент мощности при известных сопротивлениях определяется по формуле

.

Угол j, на который ток отстает от напряжения в ветви с индуктивностью .

3. Полня мощность определяется по формуле ВА.

Активная мощность Вт.

Реактивная мощность ВАр.

4. Емкость, при которой в цепи наступает резонанс токов, определяется из условия резонанса токов: равенство индуктивной и емкостной проводимостей параллельных ветвей .

.

Емкостная проводимость , т.к. в ветви с емкостью активное сопротивление равно нулю. Из формулы емкостной проводимости вывести формулу для определения емкости параллельной ветви.


 

5. Построение векторной диаграммы целесообразно начать с построения вектора напряжения U. Вектор тока в катушке IK будет сдвинут в сторону отставания (по часовой стрелке) на угол j, при этом вектор активной составляющей тока в катушке совпадает по направлению с вектором напряжений, а вектор индуктивной составляющей тока в катушке будет отставать от вектора напряжения на 90° (по часовой стрелке). Вектор емкостного тока IC будет сдвинут в сторону опережения на 90° (против часовой стрелки).

Для построения векторной диаграммы рекомендуется рассчитать активную и индуктивную составляющие тока в катушке:

; .

Векторы токов и напряжения на векторной диаграмме строятся в соответствии с масштабом, который выбирается самостоятельно.

 

 

Рисунок 2.2 Пример векторной диаграммы токов и напряжения

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.