Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление государственным внутренним долгом






 

Непосредственным направлением роста государственной задолженности является организация системы управления государственным долгом.

 

Управление государственным долгом - это совокупность мероприятий государства по выплате доходов кредиторам и погашения ссуд, определения условий и выпуска новых государственных ценных бумаг.

 

В соответствии с Законом Украины «О государственном внутреннем долгу Украины» управления государственным внутренним долгом Украины осуществляется Министерством финансов Украины в порядке, согласованном с Национальным банком Украины.

Предельные размеры государственного внутреннего долга Украины, его структура, источники и сроки погашения устанавливаются Верховной Радой Украины одновременно с принятием Государственного бюджета Украины на следующий год.

Счетная палата осуществляет контроль за образованием и погашением государственного внутреннего долга Украины.

 

Обслуживание государственного внутреннего долга Украины производится Министерством финансов Украины через банковскую систему Украины путем проведения операций по размещению облигаций внутренних государственных ссуд, других ценных бумаг, их погашения и выплате до-хода по ним в виде процентов и в другой форме.

Для финансирования расходов из размещения, рефинансирования, выплаты доходу по погашению долговых обязательств Правительства Украины в составе Государственного бюджета Украины созданный фонд обслуживания государственного внутреннего долга Украины. В этот фонд засчитываются средства в размере 50 %, полученных от приватизации имущества государственных предприятий.

Среди мер относительно управления и обслуживания государственного долга наиболее распространенными в мировой практике является:

· рефинансирование

· конверсия,

· консолидация,

· унификация,

· унифицирование

· новация,

· отсрочка

· аннулирование.

 

Рефинансирование — это выпуск новых ссуд с целью покрытия ранее выпущенных долговых обязательств. Этот механизм используется обычно при недостаточности средств централизованного денежного фон-ду (бюджету).

 

Конверсия — изменение первичных условий ссуды, которые касаются прибыльности. Государство имеет право уточнять первичные условия ссуды. Изменение прибыльности может приводить как к снижению, так и к повышению процентной ставки дохода, который выплачивается должником, — государством своим кредиторам.

Существует несколько методов проведения конверсий, главными из которых является

· принуждению, когда кредитор обязан обменять облигации старой ссуды на облигации новой со сниженной процентной ставкой.

· Добровольные - кредитор имеет право согласиться на новые условия или получить данную в долг сумму назад

· факультативный имеет право согласиться или отказаться от изменений условий ссуды

 

 

Консолидация — это изменение сроков действия ранее выпущенных позы Если возникает необходимость изменить срок государственной ссуды, то государство правомочно сократить или увеличить сроки возвращения долговых обязательств только по согласованию с кредиторами, то есть с юридическими и физическими лицами, которые являются владельцами государственных облигаций.

 

· Униикация ссуды — это объединение нескольких ссуд в одну, когда облигации ранее выпущенных ссуд обмениваются на облигации новой ссуды. Такая мера предусматривает уменьшение количеству видов цены бумаг, которые есть у обращения одновременно, что упрощает роботу и сокращает в ты государства по системе государственной ссуды.

 

· Новация — это соглашение между заемщиком и истцом по замене обязательства по отмеченной финансовой ссудой другим обязательством.

 

· Отсрочка погашения ссуды или всех ранее выпущенных ссуд проводится в условиях, когда дальнейшее активное развитие операций из выпуска новых ссуд не имеет финансовой эффективности для государства.

Это происходит в момент, когда правительство уже выпустило слишком много ссуд и условия их эмиссии не были достаточно выгодны для государства. В таких случаях большая часть поступлений от реализации облигаций новых ссуд направлено на выплату процентов и погашений по ранее выпущенных займах. Чтобы разорвать этот порочный круг, государство сообщает об отсрочке погашении ссуд, которая отличается от консолидации тем, что при отсрочке не только отодвигаются сроки погашения, но и прекращается выплата доходов. Во время консолидации ссуд владельцы облигаций продолжают получать за ними свой доход.

 

· Аннулирование — это полный отказ государства от своих долговых обязательств (внутренних, внешних, по всему государственному долгу в целом). Аннулирование может осуществляться по двум причинам.

· Во-первых, через аннулирование государственного долга может быть применено в случае финансовой несостоятельности государства, то есть ее банкротства.

· Во-вторых, аннулирование задолженности может быть следствием прихода к власти новых политических сил, что по определенным причинам отказываются признать финансовые обязательства предыдущей власти.

 

Конверсия, консолидация, унификация государственных ссуд обычно осуществляются относительно только внутренних ссуд.

 

Государственные ссуды характеризуются тем, что временно свободные средства население, предприятий и организаций привлекаются для финансирования дефицита государственного бюджета путем выпуска и реализации разных видов государственных ценных бумаг. В соответствии с Законом Украины «О государственном внутреннем долге Украины» долговые обязательства правительства Украины выступают в виде облигаций внутренних государственных ссуд и казначейских обязательств Украины. В отдельных случаях мо-жуть быть и другие формы правительственных долговых обязательств. Характер и условия таких обязательств в каждом отдельном случае определяются Правительством Украины по согласованию с Национальным банком Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.