Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от территориальности государственный долг разделяется на






· внутренний

· внешний.

 

Внешний государственный долг — долг иностранным государствам, организациям и лицам. Этот вид долга является для страны наибольшим грузом, поскольку для его погашения государство должно отдавать любые ценные товары, делать определенные услуги. Возможные ситуации, когда кредитор ставит определенные условия, после выполнения которых и предоставляется ссуда. Если платежи по ней представляют значительную часть поступлений от внешнеэкономической деятельности страны, например 20-30 %, то привлекать новые зарубежные ссуды становится трудно. их предоставляют неохотно и под высшие проценты, требуя залогов или особенной поруки.

В некоторых мало развитых и средне развитых странах ежегодные обязательства выплат по ссудам превышают все поступления от внешнеэкономической деятельности.

В сфере внешнего государственного долга действует ряд нормативных актов, что и определяют отношения такого долга между Украиной и другими государствами:

· Венская конвенция о правопреемстве государств относительно государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов,

· Положение о порядке проведения операций уменьшения внешних государственных долговых обязательств с использованием казначейских векселей, утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 16 ноября в 1999 г.,

· постановление Кабинета Министров Украины от 5 мая в 1997 г. «Об упорядочении привлечения и использованиях иностранных кредитов, возвращение которых гарантируется Кабинетом Министров Украины, совершенствования системы привлечения внешних финансовых ресурсов и обслуживания внешнего государственного долга» и тому подобное.

 

Внутренний государственный долг — это долг своему населению (юридическим и физическим лицам). Такой долг приводит в первую очередь к перераспределению доходов страны, способствует возникновении определенных изменений в экономической жизни государства.

 


В современных условиях внутренний государственный долг создается не только как финансовый, но и как политический инструмент, с помощью которого правительство создает общественный круг, материальные интересы которого нацеленные на укрепление государства. Крепкие демократические государства, как правило имеют развитый внутренний государственный долг, какое правительство не может погасить в ближайшие сроки. Такое задание и не относится. На данном этапе внутренний государственный долг является постоянно действующим финансовым инструментом. Это происходит путем поддержки баланса между поступлением и оттоком взносов.

 

Конкретный размер внутреннего и внешнего государственного долга ежегодно обнародовался в Законе Украины о Государственном бюджете на проходящий год.

 

В зависимости от совокупности долговых обязательств государственный долги классифицируют на:

· капитальный - содержит в себе всю совокупность долговых обязательств государства на определенную дату.

· Текущий государственный долг состоит из платежей по обязательствам, что заемщик обязан погасить в отчетном периоде

 

В зависимости от субъекта различают:

· государственный

· муниципальный долг - это являет собой общую сумму задолженности муниципального образования по непогашенным долговым обязательствам и не выплаченных по ним процентах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.