Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При проведении оценки уровня качества продукции различают следующие виды показателей: оценочные; классификационные; ограничительные.






Методы определения значений показателей качества продукции по источникам получения информации: Традиционный; Экспертный; Социологический.

Органолептический метод определения показателей качества применяется при невозможности или нецелесообразности применения 3-х методов: Измерительный; Регистрационный; Расчетный.

При социологическом методе определения показателей качества социологические исследования проводятся в следующей последовательности: Разработка концепции исследования; Анализ эмпирических данных; Формулирование выводов.

Шкала наименований – логическая шкала, предполагающая два варианта оценивания. Здесь работают следующие аксиомы тождества: Либо A = B, либо А ≠ В; Если А = В, то В = А; Если А = В, и В = С, то А = С.

С точки зрения погрешности, с которой определяются результаты количественного оценивания качества, все методы квалиметрии могут быть разделены на три группы: Точный метод; Упрощенный метод; Приближенный метод.

Описание ситуации оценивания включает определение: Групп потребителей; Однородной группы объектов; Цели оценивания.

Методика оценивания качества должна содержать: Указание на группу потребителей; Описание ситуации оценивания; Указание на способ отбора экспертов.

Социологические исследования базируются на общих научных принципах и методах, в том числе это относится и к общим требованиям к исследователям, которые должны: Быть объективными, принимать необходимые меры; Указать степень погрешности своих данных; Заниматься исследованиями постоянно.

Разработка рабочего инструментария складывается из ряда этапов, включающих определение: Методов и процедур сбора первичных данных; Методов и средств обработки первичных данных; Методов анализа и обобщения материалов по проверке рабочих гипотез.

Показатели, характеризующие долговечность, определяются по формулам: Средний ресурс изделия ; Гамма-процентный ресурс ; Средний срок службы

Показатели, характеризующие ремонтопригодность, выражаются следующими формулами: вероятность восстановления работоспособного состояния ; интенсивность восстановления ; среднее время восстановления

Показатели технологичности определяются по следующим формулам: Удельная материалоемкость ; Удельная трудоемкость ; Удельная себестоимость






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.