Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ рыночной активности организации.






В рыночной экономике самым главным мерилом эффективности работы организации является результативность.

Понятие «результативность» складывается из нескольких важных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации.

Общей характеристикой результативности финансово-хозяйственной деятельности принято считать оборот, то есть общий объем продаж продукции (работ, услуг) за определенный период времени. Для организаций, работающих в условиях рыночных отношений, важным показателем становится и прибыль.

Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития предприятия, достижении им поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели.

Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней динамики разнообразных финансовых коэффициентов – показателей оборачиваемости.

Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота.

Во-вторых, с размерами оборота, а, следовательно, и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

В-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях. Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Таким образом, для анализа деловой активности организации используют две группы показателей:

1. Общие показатели.

2. Показатели управления активами.

Оборачиваемость можно исчислить как по всем оборотным средствам, так и по отдельным их видам.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:

· скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие;

· периодом оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.

Средняя величина активов для расчета коэффициентов деловой активности определяется по балансу по формуле средней арифметической:

Он + Ок

Средняя величина активов =, (6)

где Он, Ок – соответственно величина активов на начало и конец анализируемого периода.

Более точной величины активов за год можно получить по ежемесячным данным о состоянии активов. Тогда средняя величина активов рассчитывается по формуле средней хронологической:

0, 5*О1 + О2 + О3 +…+ Оn-1 + 0.5*Оn

Средняя величина активов = n-1, (7)

где Оn – величина активов в n-м месяце.

Продолжительность одного оборота в днях можно рассчитать следующим образом: [Донцова, с. 148-154]

 

 

Длительность анализируемого периода

Продолжительность

одного оборота = (8)

Коэффициент оборачиваемости активов

Кроме того, анализ деловой активности можно начать с оценки динамики финансово-хозяйственной деятельности. Для этого сопоставляются темповые показатели, и оценивается устойчивость экономического роста.

Сопоставление темповых показателей заключается в обосновании соотношений между темпами роста капитала, объема продаж и прибыли. Их рост в динамике оценивается как положительная тенденция. Оптимальным считается соотношение, когда:

100%< Тск< Твр< Тп, (9)

где Тск – темпы роста совокупного капитала

Твр – темпы роста выручки от реализации

Тп – темпы роста прибыли

Данные неравенства называют золотым правилом экономики или экономической нормалью, которая понимается как соотношение между темповыми изменениями базовых характеристик.

Для характеристики деловой активности предприятия помимо темповых показателей в российской учетно-аналитической практике используется коэффициент устойчивости экономического роста, который рассчитывается по формуле:

Прп Vр Кпр + Ксоб

Кэр = * *, (10)

Vр А Ксоб

где Прп – прибыль от реализации продукции

Vр – выручка от реализации

А – совокупная стоимость активов

Кпр – привлеченный капитал

Ксоб – собственный капитал

Первый фактор этой модели характеризует рентабельность продаж, второй фактор – ресурсоотдачу, третий фактор – коэффициент финансовой зависимости, который характеризует соотношение между собственными и привлеченными средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.