Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности и ликвидности организации






Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организа ции, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчиты­ваться по всем своим обязательствам.

В экономической литературе принято различать ликвидность ак­тивов, ликвидность баланса и ликвидность предприятия.

Под ликвидностью актива понимается способность его трансфор­мации в денежные средства, а степень ликвидности актива определяет­ся промежутком времени, необходимом для его превращения в денеж­ную форму. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. При этом следует различать поня­тие ликвидности совокупных активов как возможность их быстрой реализации при банкротстве и самоликвидации предприятия и поня­тие ликвидности оборотных активов, обеспечивающей текущую его платежеспособность. Здесь имеется в виду, что каждый вид оборотных активов должен пройти соответствующие стадии операционного цик­ла, прежде чем трансформироваться в денежную наличность:

Ликвидность баланса возможность субъекта хозяйствования об­ратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность со­ответствует сроку погашения платежных обязательств. Качественное отличие этого понятия от ликвидности активов в том, что ликвидность баланса отражает меру согласованности объемов и ликвидности акти­вов с размерами и сроками погашения обязательств, в то время как лик­видность активов определяется безотносительно к пассиву баланса.

Ликвидность предприятия более общее понятие, чем ликвид­ность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание пла­тежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со сто­роны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательно­сти. Поэтому оценивая ликвидность предприятия надо учитывать его финансовую гибкость, т.е. способность занимать средства из разных источников, увеличивать акционерный капитал, продавать активы, быстро реагировать на конъюнктуру рынка и т.д.

Таким образом, понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности балан­са зависит платежеспособность предприятия. В то же время ликвид­ность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспек­тиву. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем, и наоборот.

На рисунке показана блок-схема, отражающая взаимосвязь ме­жду платежеспособностью, ликвидностью предприятия и ликвид­ностью баланса.

Платежеспособность предприятия
Ликвидность предприятия
Ликвидность баланса
Имидж предприятия, его инвестициионная привлекательность
Величина, структура и степень ликвидности активов
Величина, структура и скорость подхода обязательств к погашению  
Качество управления активами
Качество управления пассивами

 

Рисунок – Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности

предприятия

Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платеже­способности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче под­держивать свою ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируют­ся по степени срочности их погашения.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организа ции, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчиты­ваться по всем своим обязательствам.

Различают ликвидность:

- текущую – соответствие дебиторской задолженности и денежных средств кредиторской задолженности;

- расчетную – соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости, в условиях нормального функционирования организации;

- срочную – способность к погашению обязательств в случае ликвидации организации.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируют­ся по степени срочности их погашения.

А1. Наиболее ликвидные активы — к ним относятся все ста­тьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансо­вые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = Денежные средства + Краткосрочные финансовые вло­жения

А2. Быстро реализуемые активы дебиторская задолжен­ность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А2 = Дебиторская задолженность

A3. Медленно реализуемые активы — статьи раздела II акти­ва баланса, включающие запасы, налог на добавленную сто­имость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожи­даются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и про­чие оборотные активы.

A3 = Запасы + НДС + Прочие оборотные активы.

А4. Трудно реализуемые активы — статьи раздела I актива баланса — внеоборотные активы.

А4 = Внеоборотные активы

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства — к ним относится кре­диторская задолженность.

П1 = Кредиторская задолженность

П2. Краткосрочные пассивы — это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, про­чие краткосрочные пассивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства + Прочие краткосрочные обязатель­ства

ПЗ. Долгосрочные пассивы — это статьи баланса, относящи­еся к разделам IV и V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоя­щих расходов и платежей.

ПЗ = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих перио­дов + Оценочные обязательства

П4. Постоянные пассивы или устойчивые — это статьи раз­дела III баланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации)

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1 А2> П2 АЗ> ПЗ А4< П4

Если выполняются первые три неравенства в данной систе­ме, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэто­му важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пас­сиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о со­блюдении одного из условий финансовой устойчивости — на­личия у предприятия собственных оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптималь­ном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по дру­гой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации ме­нее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Показатели ликвидности Способ расчета
1.Общий показатель платежеспособности L1=(А1+0, 5А2+0, 3А3)/ (П1+0, 5П2+0, 3П3)
2.Коэффициент абсолютной ликвидности L2=L2 =А1/(П1+П2)
3.Коэффициент быстрой ликвидности L3= А2)/(П1+П2)
4.Коэффициент текущей ликвидности L4= L4=(А1+А2+А3)/(П1+П2)
5.Коэффициент маневренности капитала L5 =А3/(А1+А2+А3)-(П1+П2)
6.Доля оборотных средств L6 = (А1+А2+А3)/Б
7.Коэффициент обеспеченности собственными средствами L7 =(П4-А4)/(А1+А2+А3)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.