Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния и использования трудовых ресурсов предприятия






ГЭК

080105.65 – Финансы и кредит

со специализацией «Банковское дело»

Анализ состояния и использования трудовых ресурсов предприятия

Анализ состава и структуры персонала проводится в следующей последовательности:

1. Характеризуют состав и структуру персонала по категориям (рабочие: основные и вспомогательные; служащие: руководители, специалисты, другие служащие). По каждой категории численности сравнивают по годам рассматриваемого периода, численность отчетного периода сравнивается с базовой, определяется абсолютное отклонение и темп роста, то есть характеризуют динамику. Рассчитывают удельный вес численности каждой категории в общей численности персонала предприятия. Оценивают изменение структуры персонала по годам.

2. Характеризуют обеспеченность предприятия персоналом по каждой категории. Для этого по каждому году фактическую численность каждой категории сравнивают с нормативной (норматив рассчитывают самостоятельно, исходя из трудоемкости производственной программы и нормативов по труду; можно в качестве норматива принять штатное расписание, если есть доверие к плановику). Рассчитывают коэффициент обеспеченности персоналом:

Рассчитанная численность определяется исходя из фактических условий отчетного года (фактический объем выпуска, фактический объем выпуска, фактическое количество оборудования для вспомогательных работников) и нормативов предприятия.

Характеризуют динамику коэффициента обеспеченности по каждой категории работников.

 

3. По категории - рабочие рассчитывают относительную экономию и перерасход численности.

4. Характеризуется персональный состав и структура персонала, анализ ведут по категории рабочие и категории служащие. При этом персонал разбивают по профессиям и специальностям. Сравнивают численность по каждой специальности и профессии отчетного и базового годов, характеризуют динамику, рассчитывают профессиональную структуру по каждому году анализируемого периода, оценивают изменения.

*для углубления анализа охарактеризуем обеспеченность предприятия работников каждой профессии и специальности, путем сравнения по каждому году фактической численности с расчетной.

5. Характеризуется квалифицированный состав и структура персонала, отдельно по рабочим и служащим, численность персонала разбивают на квалификационные разряды (у рабочих 6, у служащих 18). По каждому разряду квалификации характеризуется изменение численности, рассчитывают квалификационную структуру, оценивают динамику. Рассчитывают средний квалификационный разряд, средний квалификационный разряд сравнивают со средним разрядом выполненных работ, отклонение не должно превышать 1.

∑ чрi * Tрi

Трсредний = -------------------

∑ чрi

Трсредний - средний квалификационный разряд рабочего или работ

* в целях углубления анализа по каждому году анализируемого периода характеризуют обеспеченность предприятия соответствующим уровнем квалификации работников, при этом фактическая численность по каждому разряду сравнивают с нормативной, расчётной.

** на практике целесообразно совмещать пункты 4 и 5.

6. Характеризуется половозрастной состав и структура работников

до 25,

25-40,

40-55 жен., свыше 55

40-60 муж., свыше 60

7. Характеризуется состав и структура персонала по стажу работы

8. Характеризуется исполнение на предприятии программ по обеспечению и повышению квалификации кадров, оценивают их выполнение

9. Выявляют причины недостаточной обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, разрабатывают рекомендации по их устранению






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.