Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получился «шаблон», наложением которого делятся затраты универсального инструмента






                       
 
УКЕ1
 
УКЕ2  
 
УКЕ3  
 
УКЕ4  
 
           
 

 

 


Возможно распределение износа инструмента по другому шаблону: пропорционально зарплате сдельщиков, которые этим инструментом работают. В любом случае при этом методе распределения косвенные затраты как бы «накладываются» на ранее уже вычисленные прямые статьи затрат. Поэтому их называют накладными затратами, а в плановой калькуляции расчет ведется по коэффициентам соответствующих накладных затрат Кн, установленным на фактически сложившемся уровне по соотношению полной суммы данного вида косвенных затрат к полная сумма одного из видов прямых затрат.

 

 

Для расчета комплексных косвенных статей этот порядок сохраняется, однако предварительно нужно составить частные сметы затрат. Например, смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования SСЭО будет включать: стоимость силовой электроэнергии, стоимость расходных материалов (смазка, СОЖ), амортизационные отчисления, зарплату ремонтников и наладчиков, стоимость запасных частей и т.д.

И только потом сумма, полученная по частной смете затрат, может быть распределена между несколькими видами продукции, с производством которых связана эксплуатация данного оборудования. Например, затраты по эксплуатации оборудования можно распределить пропорционально сдельной зарплате станочников. В этом случае коэффициент накладных затрат на СЭО

 

КСЭО = SСЭО / å РСТ i ППi

где РСТ i - сдельная расценка станочника по i-му виду продукции, а суммирование ведется по всем видам продукции.

Затраты по содержанию и эксплуатации оборудования в расчете на единицу отдельного вида продукции

ЗСЭОi = РСТi ППi КСЭО.

 

Выбор наиболее адекватного метода распределения – задача экономических служб предприятия. Но любое распределение является более или менее приближенным, т.е. условным, и таким образом, полная себестоимость конкретного вида продукции может быть рассчитана только приблизительно, с большей или меньшей точностью. Проверка правильности распределения косвенных затрат по видам продукции проводится в документе, называемом «сводом затрат производственно-сбытовой деятельности»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.