Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 10. Организационная структура управления






Гипермодуль 4. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА

 

На ход и результаты производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) предприятия влияет множество разнородных факторов: отлаженность правовых норм, доступность необходимых материально-технических ресурсов, реальная ценность нематериальных активов, качество рабочей силы, наличие финансовых ресурсов и т.д. и т.п.

С другой стороны, сама ПХД представляет собой множество одновременно или последовательно решаемых задач, и для решения каждой из них необходимы различные комбинации этих ресурсов. Насколько успешной окажется ПХД предприятия зависит, как минимум, от двух обстоятельств:

· как будет организовано взаимодействие различных ресурсов при решении каждой отдельной задачи;

· как будет скоординировано решение различных хозяйственных задач.

С точки зрения организации взаимодействия ресурсов и координации решения множества хозяйственных задач предприятие следует рассматривать как организационную систему.

Организационная система предприятия – это совокупность разнородных элементов, отдельных частей предприятия, созданных для решения определенных хозяйственных задач и расходующих при этом различные ресурсы. В роли элементов организационной системы выступают структурные подразделения предприятия, такие как цехи, участки, службы, отделы и т.п.

Взаимосвязи между структурными подразделениями предприятия, которые обеспечивают взаимодействие этих подразделений при решении хозяйственных задач, называют организационной структурой управления.

Основополагающие правила (принципы) построения организационной структуры управления:

¨ Ответственность за решение определенного типа хозяйственных задач должна быть возложена на конкретное структурное подразделение

¨ За каждым структурным подразделением должны быть закреплены необходимые для решения этих задач материально-технические, кадровые и другие ресурсы

¨ Иерархия (соподчиненность) структурных подразделений должна быть такой, чтобы одному управляющему подразделению подчинялось не более 5-7 управляемых подразделений.

 

Стремление менеджеров наиболее полно реализовать эти принципы при различных условиях деятельности руководимых ими предприятий привело к созданию различных вариантов организационных структур управления, а в результате их научного анализа и обобщения возникла классификация типов организационных структур.

 

Рассмотрим сначала так называемые простые структуры. К простым (первичным) производственным структурам управления относят линейную и функциональную. Оба эти названия отражают преобладающий в этих структурах характер взаимосвязей между структурными подразделениями предприятия – в одном случае в структуре преобладают взаимосвязи линейного типа, в другом – функционального типа

 

1. Простая линейная структура.

Подавляющее число хозяйственных функций (задач) здесь закреплено за одним руководящим структурным подразделением, в прямом (линейном) подчинении у которого находится несколько других структурных подразделений.

Все подчиненные подразделения решают одну и ту же задачу – производство продукции (работ, услуг). Поэтому их можно объединить под одним общим названием: производственные структурные подразделения.

Производственные подразделения могут специализироваться предметно, т.е. отличаться друг от друга видами производимой продукции (работ, услуг). Они могут специализироваться и технологически – т.е. по стадиям производственного процесса, выполняемого совместно различенными структурными подразделениями (заготовительная, обрабатывающая, сборочная стадия и т.п.). Руководителей производственных структурных подразделений называют линейными руководителями.

Типичный вариант предприятия, способного вполне нормально функционировать при простой линейной структуре – небольшой производственный кооператив (ПК).

 
 

 


производственные (линейные) подразделения

                   
     
     
БРИГАДА №…
 
 
   

 

 


Все остальные повседневные хозяйственные задачи на уровне предприятия – а именно: снабжение, сбыт, финансы, маркетинг, планирование, учет и т.п. функции выполняет Правление кооператива и лично его Председатель.

И на уровне каждого отдельного производственного подразделения (бригада, звено) все задачи, связанные с выполнением различных хозяйственных функций (планирование производства, учет затрат ресурсов, снабжение материалами, ГСМ и т.п.) также решаются лично его руководителем (линейным руководителем). При такой структуре линейный руководитель любого уровня должен обладать достаточно широким кругом знаний и навыков.

Достоинства линейной структуры:

1) быстрота подготовки и принятия решений по всем хозяйственным функциям, как следствие – быстрота реакции на изменение рыночной конъюнктуры, гибкость поведения предприятия на рынках продукции и ресурсов;

2) хорошая координация хозяйственных функций, их подчинение целям деятельности предприятия в целом;

3) прямой (линейный) контроль руководителя за исполнением принятых им решений, как следствие – высокая персональная ответственность исполнителей за решение поставленных задач

 

Недостатки линейной структуры (резко обостряющиеся при увеличении масштабов ПХД):

1) риск принятия неоптимальных решений по тем хозяйственным задачам, где профессиональная компетентность универсальных линейных руководителей может оказаться недостаточно высокой

2) большая нагрузка на линейного руководителя (особенно верхнего уровня), и, как следствие – утомляемость, стрессы и возможность принятия ошибочных решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.