Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФС № 10 События после отчетной даты.






Событием после отчетной даты считается как событие, происходящее с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения, так и факты, обнаруженные после даты подписания аудиторского заключения.

Аудитору следует принимать во внимание влияние на отчетность и аудиторского заключение событий, происшедших после отчетной даты как благоприятных так и неблагоприятных.

Аудитор должен выполнить процедуры с целью получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств того, что все события, имевшие место до даты подписания аудиторского заключения, которые могут потребовать внесения корректировок в финансовую (бухгалтерскую) отчетность или раскрытия в ней информации, были установлены.

Если аудитору становится известно о событиях, которые оказывают существенное влияние на отчетность предприятия, то аудитору следует выяснить отражены ли эти события должным образом в бухгалтерской отчетности и раскрыты ли они адекватно в отчетности.

Если после даты подписания аудиторского заключения аудитору становится известно о факте, который может оказать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, аудитор должен определить нужно ли внести изменения в отчетность, обсудить эти изменения с руководством предприятия и принять необходимые в данных обстоятельствах действия.

Если руководство аудируемого лица вносит изменения в отчетность, аудитору следует изменить процедуры, необходимые в данных обстоятельствах и предоставить новое аудиторское заключение по измененной финансовой отчетности.

Если руководство аудируемого лица не вносит изменения в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, в то время как аудитор считает, что они должны быть внесены и аудиторское заключение еще не представлено аудируемому лицу, аудитору в аудиторском заключении следует выразить мнение с оговоркой или отрицательное.

Если аудиторское заключение было выдано аудируемому лицу, а в последствии произошли события, которые предполагают внесение изменений в финансовую (бухгалтерскую) отчетность, то аудитору необходимо уведомить лиц, несущих ответственность за общее руководство предприятия о том, что аудируемое лицо не должно предоставлять данную отчетность и аудиторское заключение по ней третьим лицам.

После предоставления пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности аудитор не несет никаких обязательств, касающихся любых запросов, относительно данной отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.