Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка системы внутреннего контроля.






При оценке системы внутреннего контроля аудируемого лица необходимо оценит уровень надежности системы. При этом, если аудитор переоценил уровень надежности, то это может привести к недостаточному уровню исследования, проведенного аудитором, отсюда вытекает риск не заметить ошибку, а следовательно и выдачу неверного заключения. Это может привести к судебным разбирательством с клиентом и возможным финансовым потерям аудитора.

При недооценке уровня надежности системы внутреннего контроля, осуществляется излишний уровень исследований, проведенных аудитором. Это может привести к потери эффективности в работе аудитора и увеличению сроков проведения аудита и его сложности. Происходит возрастание трудозатрат аудитора и снижения эффективности в работе, а следовательно потеря имиджа в глазах клиента.

Переоценка как и не до оценка риска не обнаружения может привести к финансовым и имиджевым потерям для аудитора.

 

Внутренний контроль. Одним из видов внутреннего контроля является внутренний аудит.

Внутренний аудит – это независимая оценка внутри предприятия для проверки и определения эффективности его деятельности. Цель внутреннего аудита заключается в том, чтобы помочь служащим эффективно выполнять свои обязанности.

Задачи внутреннего аудита:

1. Внутриведомственный финансовый контроль за работой предприятия.

2. Проверка функционирования системы производства по экономическим показателям.

3. Анализ работы системы управления производством и реализацией.

4. Оценка ликвидности рентабельности и деловой активности предприятия.

5. Выработка рекомендаций по улучшению работы предприятия.

Внутренний аудит в отличие от внешнего аудита обладает в меньшей степени независимостью от руководства предприятия, но что самое ценное – это знание специфики работы предприятия.

Как разновидность внутреннего аудита – это операционный аудит, т.е. изучение аудиторами финансово – хозяйственной деятельности предприятия с целью дать рекомендации по экономичному и эффективному использованию ее ресурсов, эффективному достижению целей предприятия.

Цель операционного аудита помочь управляющим в выполнении их обязанностей и повышении рентабельности предприятия.

Внутренний аудит может быть организован:

  1. в форме постоянно действующей ревизионной комиссии, избираемой и принимаемой ежегодно на общем собрании акционеров для утверждения годовой отчетности. Независимость ревизионной комиссии от руководства предприятия обеспечивается тем, что она уполномочена высшим органом – собранием акционеров и ему же подотчетна.
  2. в форме специального внутреннего контрольно – аналитического отдела, непосредственно подотчетного руководителю предприятия (служба внутреннего аудита).
  3. отдельные аудиторы, состоящие в штате предприятия.
  4. сторонние организации, привлекаемые для целей внутреннего аудита.
  5. внешние аудиторы, привлекаемые для целей внутреннего аудита (обычно заключается договор абонентского обслуживания клиента).

Для осуществления функций внутреннего аудита, не обязательно наличие аудиторской лицензии. Функции внутреннего аудита включают:

  1. проверку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, их мониторинг, разработку рекомендаций по улучшению этих систем.
  2. проверку бухгалтерской и оперативной информации, включая экспертизу средств и способов, используемых для оценки, классификации такой информации и составление на ее основе отчетности, а также специальное изучение отдельных статей отчетности, включая детальные проверки операций и остатков по бухгалтерским счетам.
  3. проверки соблюдения законов и других нормативных актов, а также требований учетной политики, решений и указаний руководства и собственников.
  4. проверки деятельности различных звеньев управления.
  5. оценку эффективности механизма внутреннего контроля, изучение и оценку контрольных процедур в филиалах, структурных подразделениях предприятия.
  6. проверки наличия состояния и обеспечения сохранности имущества предприятия.
  7. специальное расследование отдельных случаев.

Объективность внутреннего аудита определяется степенью его независимости в структуре управления предприятием. Но он подчиняется и обязан предоставлять отчеты, назначившему его руководству и собственникам. При проведении внешней аудиторской проверки аудитор оценивает деятельность внутреннего аудита, относящуюся к аудиту бухгалтерской отчетности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.