Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о стандартном электродном потенциале






Для того, чтобы сравнивать значения потенциалов различных электродов необходимо работать в стандартных условиях, т.е. при температуре 25 0С (298, 15 К), давлении 101, 325 кПа (1 атм) и активности ионов 1 моль/л.

Потенциал любого электрода, измеренный относительно стандартного водородного электрода в условиях, когда активности окисленной и восстановленной форм равны называется стандартным электродным потенциалом данного электрода (Е0).

Электродный потенциал водородного электрода зависит от концентрации ионов H+ в растворе и давления водорода в газовой фазе. Стандартный электродный потенциал водородного электрода измеряют активности H+ = 1 и рН2= 1 атм.

При T = 298 K:

Стандартный потенциал стандартного водородного электрода условно принимают равным нулю.

Стандартные электродные потенциалы относятся к определенному электродному процессу. Стандартные потенциалы некоторых электродных процессов представлены в таблице…….

Таблица… Стандартные потенциалы пар Mn+/M0

(составлено по: Химия, 2000)

Катион/металл Е0, В Катион/металл Е0, В
K+/K -2, 924 Fe2+/Fe -0, 441
Ca2+/Ca -2, 864 Fe3+/Fe -0, 037
Na+/Na -2, 711 H+/H2 ± 0, 000
Mg2+/Mg -2, 370 Cu2+/Cu +0, 338
Mn2+/Mn -1, 192 Cu+/Cu +0, 518
Zn2+/Zn -0, 763 Hg2+/Hg +0, 852

 

Стандартный потенциал пары Mn+/M0 имеет положительный знак, если металлический электрод заряжается положительно, относительно водородного электрода. Если металлический электрод заряжается отрицательно относительно водородного электрода, стандартный потенциал пары Mn+/M0 имеет отрицательный знак.

На практике стандартный водородный электрод использовать неудобно, так как необходимо использовать чистый газ Н2 и подавать его с постоянным давлением. Кроме того, в процессе эксплуатации электрода, каталитическая активность платины снижается, что влияет на воспроизводимость и стабильность работы электрода.

Очень часто в качестве электродов сравнения используют каломельный или хлорсеребряный электроды, потенциал которых определяется активностью ионов хлора (таблица…).

Таблица…. Электродные потенциалы каломельного и хлорсеребряного электродов сравнения при 25 0С (Горшков, Кузнецов, 1986)

Концентрация KCl, моль/л Электродный потенциал, В
Каломельный электрод Хлорсеребряный электрод
0, 1 +0, 3358 +0, 290
1, 0 +0, 2810 +0, 238
≈ 3, 5 (насыщенный) +0, 2420 +0, 201

 

 

4. Определение стандартного значения ЭДС (Е0) окислительно-восстановительной реакции

Стандартное значение ЭДС (Е0) окислительно-восстановительной реакции можно определить исходя из понятий «ЭДС электрохимической цепи» и «стандартный электродный потенциал».

Для окислительно-восстановительной реакции

Ox1 + Red2 = Red1 + Ox2

стандартное значение ЭДС (Е0) будет равно разности стандартных электродных потенциалов:

Таким образом, Е реакции (иногда обозначают как Δ E) – это разность E полуреакции восстановления, записанной в прямом направлении и E полуреакции восстановления записанной в обратном направлении (Морозов и др., 2003).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.