Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7






Получите навык поиска информации с помощью справочно-правовой системы ГАРАНТ, выполнив следующее:

1) Найдите Федеральный закон об ОСАГО. Укажите его точное название и номер.

2) Какой документ утверждает форму налоговой декларации по транспортному налогу?

3) Каков срок действия водительского удостоверения? Укажите нормативный акт и статью результата поиска.

4) Найдите документ, утверждающий примерную форму договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования. Укажите его номер и дату принятия.

5) С помощью интерактивных схем (введите в строку Базового поиска Путеводитель по схемам) найдите в разделе «Трудовой кодекс» схему «Рабочее время» и укажите нормальную продолжительность рабочего времени.

6) Найдите не вступившие в силу документы Министерства здравоохранения РФ. Укажите количество документов в списке.

7) Найдите все труды Шершеневича Г.Ф., размещенные в системе ГАРАНТ. Сколько их?

8) Найдите документы Минобрнауки России, зарегистрированные в Минюсте России, по теме «Высшее профессиональное образование». Укажите их количество.

9) Найдите все документы типа «Комментарии/Классика российского правового наследия». Сколько их?

10) Используя поиск по ситуации, постройте список документов, содержащих информацию о стипендиях студентам. Создайте фильтр «Законы», заполнив в карточке запроса поле Тип — Закон. Воспользуйтесь созданным фильтром. Укажите количество законов, содержащих информацию о стипендиях студентам. Укажите количество федеральных законов в списке и поставьте их на контроль.

11) Найдите материалы судебной практики по вопросу возмещения морального вреда. Используйте поиск по ситуации и соответствующий фильтр. Количество документов в списке.

12) Определить, какой административный штраф в соответствии с КоАП РФ устанавливался для должностных лиц при нарушении правил пожарной безопасности в лесах, если правонарушение произошло 15 августа 2011 года.

13) Определить, в каком размере страховая компания должна была возместить ущерб, причиненный жизни и здоровью нескольких потерпевших в результате ДТП, произошедшего 1 апреля 2012 года.

14) В каком издании официально публикуются решения Конституционного Суда РФ?

15) Может ли в третейском суде быть четыре судьи? Укажите основание вашего решения.

16) Можно ли получить утерянное водительское удостоверение без сдачи экзамена? Укажите название закона и номер статьи

17) До какого возраста ребенка родители могут изменить фамилию ребенка без его согласия? Укажите название закона и номер статьи – основание вашего решения.

18) Каков максимальный срок действия доверенности, если срок в доверенности не указан? Укажите название и статью нормативного акта, где указана эта информация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.