Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология временного детского коллектива






Основным участником смены в детском лагере является отряд – временный детский коллектив, позво­ляющий, в силу своих характерных особенностей, решать многие воп­росы эффективней, чем в более стабильных, более постоянных детс­ких коллективах (школьный класс, спортивная секция, дворовая ком­пания и т. д.).

 

Признаки временного детского коллектива (ВДК).

Исследователи этой проблемы (О.С. Газман, В.Д. Иванов, А.Г. Кирпичник и др.) называют достаточно широкий круг признаков. Укажем наиболее характерные, оказывающие значитель­ное влияние на организацию и ведение педагогичес­кой деятельности.

Во-первых, кратковременность функционирования. Обычно ВДК существует одну лагерную смену (в среднем от 21 до 30 дней). Во-вторых, сборный состав. В лагерные отряды собираются ребята из разных мест жительства, ранее не знавшие или почти не знавшие друг друга.

В-третьих, автономность существования, когда ослабляется влия­ние на ребенка семьи, класса, компании друзей и т.д. Здесь важно упомянуть еще об одном психологическом моменте. Автономность пред­полагает наличие «своего угла», своей территории, которая бы для ВДК стала «вторым домом». Таким образом, создаются условия, при которых за счет ослабления других влияний, особенно отрицатель­ных, усиливается воспитательное воздействие ВДК.

В-четвертых, публичный (коллективный) характер деятельности, общения, всей жизни. Практически 24 часа в сутки дети и взрослые находятся в обществе друг друга, когда «каждый поступок, действие личности осуществляется в коллективе, «просвечивается» через кол­лективные нормы, установки, ценности».

В-пятых, завершенность деятельности и развития. За период ла­герной смены детское объединение совершает как бы законченный цикл от рождения до завершения функционирования.

Сформировать за короткий период смены дружный и сплоченный коллектив из ребят своего отряда – одна из основных задач, которую ставит перед собой каждый вожатый.

При формировании коллектива начинать нужно с создания духа непринужденности, добросердечности, взаимопонимания и доверия. С первых дней вожатый должен обозначить для детей общественно значимую перспективу. Сделать это можно во время беседы с ребятами, на вечернем огоньке, на сборе отряда, предварительно определив их интересы, возможности и эмоциональный настрой.

Последующие действия вожатого могут быть такими: вовлечение ребят в совместную деятельность по реализации обозначенной перспективы (включая постановку целей, планирование и проведение ключевых дел); формирование детского самоуправления; использование игры и других форм деятельности, привлекательных для ребят; создание традиций отряда и следование им; включение отряда во взаимодействие с другими отрядами лагеря.

Но как сразу дойти до каждого ребенка, если в среднем отряд насчитывает 25-30 человек? Как всех сразу включить в совместную деятельность?

Как правило, с целью повышения уровня управляемо­сти отрядом его подразделяют на более мел­кие группы. Наиболее устойчивое, оптимальное группообразование состоит из 7-9 человек. Это то количество людей, которые могут одновременно поддерживать как вербальное, так и визуальное (зрительное) общение. При делении отряда на группы хорошо бы учитывать эту особенность.

Деление отряда на группы облегчает управление им, но одновременно следует позаботиться о том, чтобы у групп было бы преимущественно больше совместных дел. Это условие крайне важно соблюдать при проведении различных конкурсов и соревнований.

Итак, настоящий, сплочённый коллектив не возникает сразу, а формируется постепенно, поэтапно, чему в первую оче­редь способствует, как уже отмечалось ранее, совместная деятельность.

Положение ребёнка в отряде определяется не только его индивидуальными особенностями. Оно может меняться в зависимости от уровня сработанности, сплоченности кол­лектива, интенсивности смены ролей ребят в процессе об­щения и взаимной деятельности, динамики развития систе­мы коллективных и личных ценностей, внутренних норм отряда, наличия побед или неудач, серьезных позитивных результатов, достигнутых как им самим, так и группой в це­лом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.