Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довод отрицающих мучения в могиле






 

Такие философские течения как мугтазилиты со времен Бишр Аль-Марисий отрицают мучение в могиле, опираясь на доводы разума и интерпретируя смысл слов Аллаха на свой лад. Таким образом, слова Всевышнего: «Там они не вкусят смерти после первой смерти». Сура: Дым (56), они понимают как отрицание жизни в могилах, иначе обитатели могил вкусят смерть дважды.

 

Ответом на этот домысел является то, что этот аят описывает наслаждение обитателей рая, которые не вкусят смерти в раю, после того, как Аллах воскресит людей после первой смерти. Что же касается потусторонней жизни в барзах, то это не является обыденной жизнью тела и души в месте как в мирской жизни. Все это не противоречит словам Всевышнего: «Они скажут: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас. Мы признались в своих грехах. Нет ли пути к выходу?». Сура: Верующий (11). В этом аяте под первой смертью имеется в виду - отсутствие человека прежде его сотворения, а вторая смерть - это естественная смерть человека, когда он покидает мирскую жизнь и переходит в жизнь будущую.

 

Второе сомнение это то, что мы не увидим явных мучений, происходящих с покойным в его могиле, если раскроем её.

 

Ответ на это следующим образом:

1-Источником нашего знания служат Коран и Сунна и поэтому мы обязаны верить во все достоверные сообщения, чем, и отличается верующий от прочих людей.

Аллах сказал: «Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, которые веруют в сокровенное». Сура: Корова (2, 3).

ﭧ ﭨ ﭽ ﭓ ﭔ ﭕ ﭖ ﭗ ﭘ ﭙ ﭚ ﭛ ﭜ ﭝ ﭞ ﭟ ﭠ ﭡ ﭢ ﭣ ﭤ ﭥ ﭼ ا ل ب ق ر ة: ٢ - ٣

2-Потусторонний мир отличается от мирской жизни. Аллах, показывая Своё могущество, скрыл от нас то, что происходит рядом с нами, тем самым, указывая на слабость нашей сущности.

 

3-В том, что Аллах скрыл от наших глаз мучения в могиле, проявляется великая мудрость Аллаха. Во-первых, вера в сокровенное является разделяющей между верующими и неверными. И отсутствие его лишает веру всякого смысла и мудрости.

Во-вторых, если бы люди видели мучение в могиле, то оставили бы захоронение своих покойных. Как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Если бы я не опасался, что вы оставите захоронение ваших покойных, то попросил бы Аллаха, чтобы Он показал вам мучение могилы, которое я слышу». Муслим

 

4-Достаточно много примеров из нашей жизни, когда люди не в состоянии увидеть и постичь то, что их окружает. Примером тому является мир сна. Спящий иногда может увидеть в своем сне, что-то приятное и радостное, а иногда что-то совершенно противоположное этому, но никто, из окружающих не подозревает о его сновидении. Также примером этого являются встречи Джибраила, мир ему, с пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, но никто из находящихся рядом с ними, не замечал его. Нечто подобное можно сказать и об электричестве, которое скрыто от наших глаз и ощутимо лишь при прикосновении к оголенным проводам, находящимся под напряжением. А также мир бактерий, который окружает нас, но не виден невооруженным глазом.

 

Третье сомнение отрицающих мучения в могиле это то, что сообщение, переданное малым числом передатчиков (хабару уахид) не принимается в вопросах убеждения. Они изобрели эту ересь для того, чтобы отвергнуть самую большую и важную часть нашей религии и с легкостью навязать свое философское убеждение неграмотным мусульманам.

Ответ можно ограничить тем, что сообщения о мучении в могиле переданы большим числом передатчиков и относятся к хабару мутаватир. Хадисы на эту тему передают более тридцати сподвижников. Но к этому необходимо добавить то, что выдуманная мугтазилитами ересь о недоказуемости хабару уахид не подкрепляется ни какими доказательствами ни от разума, ни тем более от шариата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.