Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды ответственности за нарушение правил охраны труда.






Руководители предприятий и специалисты несут ответственность за:

-невыполнение своих функциональных обязанностей;

-невыполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективным договором и соглашениями;

 

— нарушение законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

— препятствие деятельности представителей органов Государственного контроля и надзора, а также общественного контроля.

Законодательством предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная и материальная ответственность за нарушение правил охраны труда.

36.Какие виды инструктажей по охране труда Вы знаете, когда и как часто они проводятся?

Вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Вводный инструктаж - проводится отделом охраны труда при приёме на работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте — проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками, с работниками организации переведёнными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем. (мастером) в подчинении которого находиться инструктируемый рабочий с записью в журнале инструктажа под роспись.

Повторный инструктаж проходят все работники организации ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала. Проводит мастер с записью в журнале инструктажа под роспись.

Внеплановый инструктаж проводиться при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями — более 30 календарных дней, а для остальных работ — более двух месяцев);

по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Проводит непосредственный руководитель работ (мастер) с записью в журнале инструктажа под роспись.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд- допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.