Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторный инструктаж. Порядок проведения и оформления.






Повторный инструктаж проходят все рабочие, за исключением лиц, которые не проходят первичный инструктаж на рабочем месте, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в три месяца.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объёме. Запись о проведении повторного инструктажа делается в специальном журнале.

 

Квалификационные группы по электробезопасности, порядок их присвоения.

Группа 1 распространяется на неэлектротехнический персонал, перечень которого определяется руководителем организации. Присвоение группы производится путем проведения инструктажа с проверкой знаний лицом из электротехнического персонала, имеющим группу 3.

Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому персоналу при соответствии их установленным требованиям.

 

Оказание доврачебной помощи при ранениях.

1. Пострадавшего необходимо усадить (при необходимости уложить), кожу вокруг раны смазать йодом, наложить стерильную повязку и направить его в медицинское учреждение.

2. В случае кровотечения придать кровоточащей конечности возвышенное положение. При артериальном кровотечении из конечностей необходимо поднять конечность и прижать пальцами кровеносные сосуды выше места ранения в той точке, где сосуд проходит поверхностно, перетянуть кровоточащую конечность жгутом, зафиксирован время наложения жгута.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить Трудовому кодексу РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы, работы накануне праздничных и выходных дней, работы в ночное время и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и др. должны соответствовать главе 16 кодекса. Время отдыха — главе 17 кодекса (перерыв для отдыха и питания например не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.)

Внеплановый инструктаж. Необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводят:

— при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

— при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

— при нарушении работающими требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

— по требованию органов надзора;

— при перерывах в работе — для работ, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней.

— внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Запись о проведении внепланового инструктажа делается в специальном журнале.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.