Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности регистратора.






- открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, лицевой счет. При этом должен быть документ, на основании которого открывается счет (передаточное распоряжение, залоговое распоряжение, при размещении ценных бумаг). При размещении ценных бумаг необходимо регистратору открыть эмиссионный счет эмитента и зачислить на него ценные бумаги в количестве, указанном в решении о выпуске ценных бумаг, далее открываются счета зарегистрированным лицам и посредством списания ценных бумаг с эмиссионного счета эмитента зачисляются на счета лиц;

- вносить в систему все необходимые изменения и дополнения, производить операции по лицевым счетам;

- доводить до зарегистрированных лиц информацию, предоставленную эмитентом;

- информировать зарегистрированных лиц в системе ведения реестра о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав.

Лицензирование деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг осуществляется на основании Пост. ФКЦБ России № 24 от 19.06.98 г.

Обязательными условиями для получения (продления) лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг являются:

1. Наличие в уставе юридического лица положений об осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительной.

2. Вклад любого акционера (участника) в уставный капитал заявителя не должен превышать 20 процентов от уставного капитала заявителя.

3. Наличие у заявителя, осуществляющего ведение реестров, в течение всего периода его деятельности не менее 25 реестров эмитентов с числом владельцев именных ценных бумаг по каждому эмитенту более 500.

4. Собственный капитал заявителя на момент подачи заявки на получение (продление) лицензии и в течение всего периода его деятельности должен быть не менее суммы, эквивалентной 200 000 а для заявителей, осуществляющих ведение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов, контрольный пакет акций которых закреплен в федеральной собственности, - не менее 400 000 ЭКЮ.

5. Наличие не менее двух специалистов в штате юридического лица - заявителя, удовлетворяющих квалификационным требованиям по данному виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Руководители и контролеры организации должны удовлетворять квалификационным требованиям, установленным Федеральной комиссией.

6.Членство заявителя в саморегулируемой организации, объединяющей профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг.

Эмитент, осуществляющий ведение реестра именных ценных бумаг самостоятельно, в случае, если число зарегистрированных лиц более 50, должен иметь в штате не менее одного специалиста, удовлетворяющего квалификационным требованиям по данному виду профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

За рассмотрение заявления на получение (продление) лицензии взимается единовременный сбор - 100 минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации на дату оплаты сбора заявителем.

Контроль за деятельностью регистратора, получившего лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг, осуществляется Федеральной комиссией и саморегулируемой организацией.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.