Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозитные и сберегательные сертификаты.






Письмо Центрального Банка РФ от 10 февраля 1992 г. N 14-3-20 ПОЛОЖЕНИЕ " О СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ И ДЕПОЗИТНЫХ СЕРТИФИКАТАХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Депозитные сертификаты выдаются только юридическим лицам, а сберегательные - только физическим.

Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями.

Сертификаты могут быть именными или на предъявителя. Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Денежные расчеты по купле - продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов - как в безналичном порядке, так и наличными средствами.

Сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации. Владельцами сертификатов могут быть резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Сертификаты должны быть срочными. Процентные ставки по сертификатам устанавливаются уполномоченным органом кредитной организации.

Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требований (цессии).

Чек.

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку выплатить указанную в нем сумму чекодержателю.

Складские свидетельства.

Согласно Указу Президента РФ от 4 ноября 1994 года за №2063»О мерах по государственному регулированию ценных бумаг в РФ» (п. 4.), а также ст.143 «Виды ценных бумаг», ст. 912-ст.914.Складские свидетельства являются легитимной ценной бумагой.

Двойное складское свидетельство (варрант) есть ничто иное, как складская расписка о наличном товаре на складе. Состоит из двух частей: складского и залогового свидетельства. Первое служит для передачи права собственности на товар при его продаже. Второе - для получения кредита под залог товара, путем передачи варранта кредитору по индоссаменту с отметками об условиях ссуды.

В каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца Простое складское свидетельство выдается на предъявителя.

Держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме.. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Держатель залогового свидетельства, иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве.

Товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) не иначе как в обмен на оба эти свидетельства вместе.

Возможны следующие операции с варрантами:

1. их обращение как на первичном, так и на вторичном фондовом рынке;

2. получение кредитов под залог варрантов с предоставлением (или без предоставления) залогодержателю прав собственности и вытекающих из них полномочий на время пользования выделенными кредитными средствами на финансовом рынке России;

3. проведение товарных взаиморасчетов между предприятиями и отраслями путем применения варранта.

Варрант как финансовый инструмент позволяет предприятиям получить оборотные средства и снять напряженность по оплате задолженностей перед энергетиками и заработной плате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.