Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикидочный расчет дома на действие собственного веса

 

Выбор формы оболочки

 
 

1. Дом в виде полусферы. Объемный вес газобетона – 600 кг/м3. Толщина оболочки – 300 мм (назначена из соображений теплоизоляции, толщину уточнить). Оболочка закреплена понизу от перемещений. Радиус – 2.9 м. Расчетная модель SCAD показана на рисунке.


 
 

Окружные напряжения от собственного веса, т/м2

Напряжения вдоль меридиана от собственного веса, т/м2

В подчеркнутой зоне по высоте имеем растягивающие окружные напряжения. Появление растяжения означает, что нужно либо менять геометрию, либо устраивать кольцевые обручи (как в бочке).

 
 

Чтобы ликвидировать растяжение в окружном направлении, нужно наклонить внутрь нижние элементы оболочки, например, задав геометрию оболочки уравнением

r – нижний радиус, степень n имеет значение 2–2, 8.

 
 


 
 

Оболочка, с радиусом согласно уравнению



Собственный вес,, т/м2

 

Снег, т/м2

 
 

Напряжения вдоль меридиана

Окружные напряжения

Вывод

Для дома рассматриваемой формы (оболочка задана уравнением ) при совместном действии собственного веса и снеговой нагрузки в окружном направлении не возникают растягивающие окружные напряжения. Максимальное сжимающее напряжение равно 2 т/м2 при расчетном сопротивлении газобетона плотности 600 кг/м3 сжатию не менее 64 т/м2.

Геометрию оболочки надо выбрать по соображениям удобства разрезки оболочки на блоки. Плотность газобетона можно понизить. Толщина блоков определяется теплотехническим расчетом.

Местные напряжения.

Нагрузка от веса человека вызывает изгибающий погонный момент в оболочке порядка 0.05 тм/м, то есть краевое напряжение порядка т/м2, при толщине блока d=300 мм. Такие напряжения не превосходят расчетное сопротивление газобетона растяжению (не менее 6 т/м2).

Более подробный расчет требует изготовления раскладки блоков под принятую геометрию оболочки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VIII Учебно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение образовательного процесса | Устройство и назначение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.