Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации проекта






 

Экономия текущих затрат, обусловленная реализацией проекта, рассчитывается также как и расчет дополнительных текущих расходов на календарный год или отчетный период, измеряется в тыс. р./год и находится следующим образом:

 

, (2.13)

 

где - экономия, обусловленная уменьшением расхода сырья, материалов, топлива, тепла, электроэнергии и прочих ресурсов;

- экономия на заработной плате и сопутствующих начислениях основных и вспомогательных работников;

- экономия на условно-постоянной части расходов, образующаяся при увеличении объема производства продукции;

- экономия, обусловленная уменьшением брака продукции и повышением ее качества и ассортимента;

- экономия на расходах по содержанию, ремонту и эксплуатации оборудования.

Таким образом, общая экономия достигается при суммировании сэкономленных денежных средств, за счет реализации различных преимуществ рассматриваемого инновационного проекта. Определение величины экономии, обусловленной уменьшением расхода сырья определяется по следующей формуле:

 

, (2.14)

 

где - норма расходы сырья на производство единицы продукции;

- относительное снижение нормы расхода сырья, обусловленное внедрением проекта;

- цена единицы израсходованного сырья, тыс. р.;

- объем производства продукции после внедрения проекта.

Подобным образом рассчитывается экономия и остальных ресурсов (материальных, энергетических и т. д.), если это достигается в результате внедрения проектируемых мероприятий.

Величина снижения нормы расхода сырья, материалов, энергии и прочих ресурсов () определяется на основе экспертных оценок, на основе среднеотраслевых значения данного показателя, полученных в результате внедрения аналогичных инноваций, или с помощью специальных технологических расчетов.

Экономия на заработной плате () определяется на основе данных о снижении численности персонала предприятия, обусловленном реализацией инновационного проекта. При этом необходимо учесть не только экономию заработной платы и начислений высвобожденных работников, но и пересмотреть формы и системы оплаты труда, тарифные ставки и оклады, дополнительную зарплату нового персонала. Возможно, внедрение предлагаемых проектом мероприятий обусловит необходимость использования труда меньшего числа работников, но зато более высокой квалификации или реализация проекта позволит изменить режим работы предприятия. В любом случае, при определении экономии на заработной платы целесообразно провести сравнительный анализ числа работников, их квалификации, тарифных разрядов и тарифных ставок.

Экономия на условно-постоянной части расходов () определяется умножением условно-постоянной составляющей себестоимости единицы продукции на величину объема прироста продукции, обусловленного внедрением проекта:

 

, (2.15)

 

где - себестоимость единицы продукции до внедрения проекта, тыс. р.;

А - величина условно-постоянных расходов производства (на весь объем выпускаемой продукции), %;

- объемы производства продукции до и после внедрения проекта, соответственно.

Экономия, обусловленная уменьшением брака продукции (), определяется на основе экспертных оценок (с учетом среднеотраслевого значения этого показателя, достигнутого при внедрении аналогичных инноваций) или с помощью следующей формулы:

, (2.16)

 

где - удельный вес бракованной продукции в общем объеме ее выпуска до и после внедрения проекта;

Пр – прибыль единицы продукции, р.

Экономия, обусловленная повышением качества продукции (), определяется по разнице цен на выпускаемую продукции до и после внедрения инновационных мероприятий:

 

. (2.17)

 

Если в маркетинговым плане бизнес-плана обосновывается, что улучшение качества продукции не будет сопровождаться повышением цен реализации, а будет направлено на увеличение объема сбыта продукции, то эффект будет проявляться в увеличении абсолютной массы прибыли, что найдет отражение в годовом экономическом эффекте.

Экономия, обусловленная повышением уровня надежности оборудования (), включает в себя экономию всех расходов предприятия на производство единицы продукции, получаемую вследствие исключения или уменьшения количества внезапных внеплановых остановок производства и нарушений параметров технологического процесса:

 

, (2.18)

 

где - количество внезапных внеплановых остановок оборудования в год до и после внедрения проекта;

У – ущерб предприятия или производства, вызываемый одной внезапной внеплановой остановкой оборудования, тыс. р.

 

= , (2.19)

 

где Т – время одной плановой остановки, ч;

П –производительность оборудования в единицу времени, т;

Пр – прибыль единицы продукции, р.

Экономия на расходах по содержанию, ремонту и эксплуатации оборудования () определяется по следующей формуле:

 

, (2.20)

 

где - норматив расходов на содержание, текущий ремонт и амортизацию оборудования;

- сокращение стоимости основного и вспомогательного оборудования после внедрения проекта, тыс. р.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.