Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Дипломный проект представляет собой завершенную техническую разработку и может рассматриваться как инновационный и инвестиционный проект






Дипломный проект представляет собой завершенную техническую разработку и может рассматриваться как инновационный и инвестиционный проект. Стандартной формой представления инвестиционного проекта является бизнес-план. Представление бизнес-плана несколько отличается у различных консалтинговых фирм, многие инвесторы придерживаются своих форм бизнес-плана, однако основное его содержание одинаково для всех. Необходимо спланировать и рассчитать инвестиционный проект, а также представить его в соответствии с российскими и международными требованиями.

Преобразования в экономике, в первую очередь, предполагают реформу субъектов рынка с целью приведения их в соответствие с требованиями рыночных условий. За небольшим исключением, практически все предприятия России сегодня нуждаются в глубоких преобразованиях, включая: изменения в структуре управления, создание новых конкурентоспособных образцов продукции, технологическое перевооружение, разработку стратегии маркетинга, создание сбытовой сети, а также переподготовку кадров. Все это требует дополнительных инвестиций, привлечение которых невозможно без разработки стратегического плана развития предприятия.

Прежде чем обеспечить финансирование проекта, необходимо решить следующие задачи, каждая из которых является неотъемлемой частью планирования.

- Маркетинговые исследования с целью выбора для последующего производства продукта или услуги из уже представленных на рынке, но обладающих высоким потенциалом спроса, а также с целью исследования возможностей и путей сбыта на рынке нового продукта или услуги.

- Оценка соответствия организационных и технологических возможностей предприятия требованиям производства и сбыта выбранной продукции или услуг, выявление узких мест.

- Определение потенциальных партнеров по кооперации основных поставщиков сырья, материалов и комплектующих, энергоносителей, а также заключение с ними предварительных соглашений об условиях поставки.

- Определение поставщиков технологического оборудования и согласование с ними условий его поставки.

- Определение типа или имен конкретных потенциальных инвесторов проекта.

- Разработка бизнес-плана проекта, соответствующего общепринятым требованиям и ориентированного на потенциальных инвесторов.

- Представление проекта потенциальным инвесторам.

Дипломный проект представляет собой завершенную техническую разработку, необходимость и целесообразность которой должна быть обоснована экономически. Это особенно важно для обеспечения доходности от вложения средств в техническое развитие производства в условиях дефицита инвестиционных ресурсов и проблемы выживания предприятий и предпринимателей в конкурентной среде.

Цель методических указаний - выработать навыки по разработке и расчетам бизнес-плана, который является основным документом по обоснованию перспективности тех или других мероприятий, осуществляемых хозяйствующими субъектами, и выработке инвестиционных предложений. Каждый этап выполнения дипломного проекта должен нацеливаться на достижение конечного результата, намеченного в бизнес-плане. Поэтому все разделы пояснительной записки подлежат экономической оценке и обоснования их преимуществ, в том числе на рынке технических новшеств и выпускаемой продукции.


БИЗНЕС-ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

Бизнес-план представляет собой документ, описывающий все основные аспекты, связанные с осуществлением проекта и последующими результатами; анализирующий проблемы, с которыми может столкнуться предприятие или фирма, а также способы их решения.

При реализации проекта, результаты которого отражаются на выпускаемой продукции, в том числе ее обновлении, бизнес-план помогает предпринимателям изучить емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта; оценить затраты по изготовлению и реализации нужной этому рынку продукции и соизмерить их с возможными ценами реализации, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела; обнаружить всевозможные «подводные камни», подстерегающие проект в первые годы его осуществления; определить показатели, по которым можно будет регулярно узнавать, идет ли дело на подъем или катится к развалу. Правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопросы, стоит ли вообще вкладывать деньги в данное дело и окупятся ли все затраты сил и средств.

Таким образом, будущий инвестор проекта анализирует и проверяет разумность предлагаемых идей и их реалистичность. При выполнении дипломного проекта по разработке и внедрению какого-либо инженерного новшества, бизнес-план рекомендуется подготавливать по следующим основным разделам.

Резюме

 

Резюме является первым и особенно важным разделом бизнес-плана, так как в сжатом виде содержит в себе всю наиболее существенную информацию из остальных разделов бизнес плана. Данный раздел призван привлечь, заинтересовать потенциальных инвесторов или партнеров и убедить их в привлекательности проекта. По объему резюме не должно превышать одной страницы, где следует указать на наиболее выигрышные моменты проекта. Резюме служит ключевой частью бизнес-плана и должно привлекать внимание не количеством, а качеством итоговой информации.

В резюме дается краткая аналитическая информация о бизнес-идеи, о том, что предполагается получить в результате ее реализации, какие преимущества содержит проект по отношению к конкурентам, кто будет приобретать предлагаемый продукт, в каких количествах, сколько и по какой цене, какова будет прибыль и как скоро окупятся инвестиции, если их придется привлекать.

Содержащаяся в резюме бизнес-идея должна выглядеть привлекательно для партнеров, в резюме четко и недвусмысленно указывается на конкретную выгоду инвестора.

Резюме составляется на основе уже готового бизнес-плана. Обычно из каждого раздела бизнес-плана выбираются самые существенные инновационные предложения и наиболее важные расчетные показатели. В резюме в сжатом виде указываются основные положения предлагаемого проекта, его стоимость и эффективность.

В этом разделе необходимо предложить основную идею технического новшества:

1) совершенствование технологического процесса и его управления;

2) модернизация и реконструкция технологического оборудования;

3) повышение качества продукции;

4) увеличение производительности оборудования;

5) повышение экологичности и безопасности;

6) сокращение непроизводительного ручного труда;

7) снижение потребляемых ресурсов на единицу готового продукта Техническое новшество должно обеспечивать повышение финансово-экономических результатов производства.

Отсутствие положительного экономического результата свидетельствует о необходимости отказа от предлагаемого технического решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.