Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие руководства. Стиль руководства. Характеристика классических типов стиля






Тема 3.4. Руководство. Стили руководства

План:

1. Понятие руководства. Стиль руководства. Характеристика классических типов стиля.

2. Основные и дополнительные факторы, влияющие на выбор стиля руководства.

3. Психологическая характеристика новых стилей руководства.

Понятие руководства. Стиль руководства. Характеристика классических типов стиля

Формальное лидерство называется руководством.

Руководство – это частный случай управления, совокупность процессов взаимодействия между руководителем и подчиненным; деятельность, направленная на побуждение сотрудников к достижению поставленной цели путем воздействия на индивидуальное и коллективное сознание.

Стиль руководства – это способ реализации поставленных целей и задач.

Немецкий психолог Курт Левин (1890–1947гг.) выделил три стиля руководства, ставших классическими: авторитарный, демократический, либеральный. До сих пор его подход к анализу стилей руководства наиболее распространен, хотя сейчас эти стили обозначают как: директивный, коллегиальный, попустительский.

Авторитарный (директивный) стиль руководства характеризуется высокой централизацией руководства, единоначалием в принятии решений, жестким контролем за деятельностью подчиненных. (Сотрудники должны исполнять лишь то, что им приказано. При этом они получают минимум информации. Руководитель отказывается от услуг экспертов, не выносит свои предложения на предварительное обсуждение, не выслушивает мнений подчиненных, стремится избегать таких ситуаций, в которых могла бы проявиться его некомпетентность). Преобладающие методы: приказы, распоряжения, замечания, выговоры, угрозы, лишение льгот. В общении с людьми преобладают: четкий язык, неприветливый тон, резкость, нетактичность, грубость. Интересы дела значительно выше интересов людей.

Демократический (коллегиальный) стиль характеризуется распределением полномочий и ответственности между руководителем и подчиненными при выработке решений. Руководитель обсуждает с заместителями и сотрудниками наиболее важные производственные проблемы и на основе обсуждения вырабатывается решение. Всячески стимулируется инициатива со стороны подчиненных. Регулярно и своевременно руководитель информирует подчиненных по важным для них вопросам. Общение ведет доброжелательно и вежливо. При таком стиле руководства в рабочей группе создается благоприятный психологический климат.

Либеральный (попустительский) стиль характеризуется минимальным участием руководителя в управлении группой. Дело пускается на самотек. Руководитель действует от случая к случаю (под давлением либо сверху, либо снизу). Руководитель предпочитает не рисковать, переложить свои функции и ответственность на других. Никогда не критикует начальство. Подчиненные предоставлены сами себе, их работа редко контролируется. Действует уговорами и налаживанием личных контактов. К критике относится терпимо, соглашается, но ничего не предпринимает.

Важное качество руководителя – владение разными стилями и умение их применять в зависимости от конкретной обстановки, специфики решаемых задач, социально-психологических особенностей сотрудников, своих личных качеств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.