Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени формализованности (жесткая и гибкая организация) и т.д.






В рабочей группе диалектически объединены два компонента: материальный и духовный.

Материальный компонент – это конкретные люди, составляющие рабочую группу.

Духовный компонент – это идеология и психология рабочей группы.

Идеология рабочей группы – это совокупность идей и взглядов, отражающих политические установки, конечные цели трудовой деятельности (например, служение политическому или религиозному идеалу, служение обществу путем удовлетворения существующего потребительского спроса, стремление к наживе и т.д.).

Психология рабочей группы – это совокупность определенных социально–психологических явлений, возникающих в процессе ее формирования и функционирования (например, морально–психологический климат, способы общения, общественное мнение и настроение, обычаи и традиции, проблема лидерства, природа внутригрупповых конфликтов и т.д.).

Выделяют следующие сферы отношений членов рабочей группы: профессиональную, ценностно-мировоззренческую, сферу межличностных отношений.

Профессиональная сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе решения производственных задач:

Субординационные отношения между руководителями и подчиненными;

Отношения, связанные с координацией совместной деятельности;

3) отношения в системе «человек–компьютер».

Ценностно-мировоззренческая сфера связана с взаимоотношениями между личными и корпоративными ценностями, нравственными установками, преобладающими в данной социальной группе. Данное соотношение может варьироваться от полной поддержки до глубокого несогласия и конфронтации.

Сфера межличностных отношений связана с удовлетворением потребностей в общении и самоутверждении личности в рамках коллектива, с удовлетворением своей профессиональной деятельностью, формальным и неформальным статусом.

Важной качественной характеристикой рабочей группы является ее зрелость, которая характеризуется следующими моментами:

Прочными связями между членами группы, возникающими на основе общих ценностных ориентаций (прочными неформальными отношениями);

Быстро устраняющимися личными разногласиями (дисциплина носит сознательный характер);

Складывающимися устойчивыми традициями;

Отношением сотрудников к решению поставленных задач с энтузиазмом (для сотрудников существует возможность раскрыть свой творческий потенциал) и т.д.

Факторы, определяющие степень зрелости рабочей группы, ее способность продуктивно функционировать, можно условно разделить на 4 группы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.