Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание темперамента элементом характера, его ядром, неизменной частью (С.Л. Рубинштейн, С. Городецкий и др);






4) признание темперамента природной основой характера (Л.В. Выготский, Б.Г. Ананьев и др.) – современная точка зрения.

Общим дня характера и темперамента является зависимость от физиологических особенностей человека и, прежде всего от типа нервной системы. Формирование характера существенно зависит от свойств темперамента, более тесно связанного со свойствами нервной системы. Черты характера возникают тогда, когда темперамент уже достаточно развит. Характер развивается на основе, на базе темперамента. Однако темперамент не предопределяет характер: у людей с одинаковыми свойствами темперамента может быть совершенно разный характер. Особенности темперамента могут способствовать или противодействовать формированию тех или иных черт характера.

Характеры людей, как и их темпераменты, делятся на типы, однако классификации характеров существенно отличаются от типологии темпераментов. Если крайне выраженные сочетания свойств темперамента называются типами темперамента, то крайне выраженные черты характера именуются его акцентуациями («акцент» – выделение, подчеркивание).

Акцентуации характера – крайние варианты нормы характера, при которых отдельные черты чрезмерно усилены, в силу чего обнаруживается избирательная уязвимость к определенным психогенным воздействиям при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим..

Выделенные К. Леонгардом десять типов акцентуированных личностей разделены на две группы: акцентуации характера (демонстративный, педантичный, застревающий, возбужддимых) и акцентуации темперамента (гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективный, эмотивный).

1. Демонстративный тип. Характеризуется способностью к вытеснению, живостью, подвижностью, легкостью в установлении контактов. Склонен к фантазии, ленивости, притворству. Им движут стремления к лидерству, потребность в признании, жажда власти, похвалы. Он обходителен, артистичен. Способен увлечь других неординарностью мышления и поступков. Но вместе с тем эгоистичен, недобросовестен в работе.

2. Педантичный тип. Характеризуется добросовестностью и аккуратностью в делах. Пунктуален, скурпулёзен, особое внимание уделяет чистоте и порядку. Однако на работе ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований и изводя их чрезмерной занудливостью.

3. Застревающий тип. Его характеризует умеренная общительность, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, подозрителен, отличается мстительностью. Заносчив, самонадеян, честолюбив. Стремится добиться высоких показателей в любом деле. Склонен к аффектам.

4. Возбудимый тип. Недостаточная управляемость, ослабление контроля над влечениями и побуждениями сочетаются у людей такого типа с властью физиологических влечений. Для него характерна повышенная импульсивность, инстинктивность, грубость, занудство, угрюмость, гневливость, склонность к хамству и брани, к трениям и конфликтам. Отмечается замедленность вербальных и невербальных реакций, низкая контактность в общении.

В выше рассмотренных типах акцентуации личности преобладают свойства характера. Свойствами характера определяются направленность интересов человека и формы его реакции, в то время как от темперамента зависят темп и глубина эмоциональных реакций.

5. Гипертимический тип. Людей этого типа характеризует чрезвычайная контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики, недостаток чувства дистанции в отношениях с другими. Это энергичные, инициативные, оптимистически настроенные люди.

6. Дистимический тип. Представляет собой противоположность гипертимическому типу. Люди этого типа по натуре серьезны, склонные к пессимизму. Они ведут замкнутый образ жизни, редко конфликтуют. Добросовестны, преданные в дружбе, однако не в меру пассивны и медлительны.

7. Тревожный тип. Людям данного типа свойственны низкая контактность, минорное настроение, робость, пугливость, неуверенность в себе. Компенсаторным может быть в этом случае сверх самоуверенное поведение, неестественность которого сразу бросается в глаза. Редко вступают в конфликты с окружающими. Они обладают дружелюбием, самокритичностью, исполнительностью. Вследствие своей беззащитности нередко служат «козлами отпущения», мишенями для шуток.

8. Экзальтированный тип. Яркая черта людей этого типа – способность восторгаться, восхищаться, а также улыбчивость, ощущение счастья, радости. Словоохотливы, влюбчивы. Они привязаны к друзьям и близким, альтруистичны. Подвержены сиюминутным настроениям, порывисты, легко переходят от состояния восторга к состоянию печали.

9. Эмотивный тип. Этот тип родственен экзальтированному, но проявления его не столь бурны. Для людей этого типа, характерны эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость, боязливость. Наиболее сильно выраженная черта – гуманность, отзывчивость, мягкосердечность, сорадование чужим успехами. Им свойственно обостренное чувство долга, исполнительность.

10. Циклотимный тип. Людям этого типа свойственны частные периодические смены настроения. Во время душевного подъема они ведут себя по гипертимическому типу, а спада – по дистимическому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.